Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пасечник допустил проведение референдума о вхождении ЛНР в состав России

Референдум, «на котором народ реализует свое конституционное право», может пройти в ближайшее время, сообщил глава ЛНР. В Совфеде заявили, что у республики есть такое право, в Думе считают, что сейчас неподходящий для этого момент
Фото: Марина Сулименко / ТАСС
Фото: Марина Сулименко / ТАСС

В Луганской народной республике в ближайшее время может пройти референдум о ее вхождении в состав России. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, передает Луганскинформцентр.

«Я думаю, что в ближайшее время на территории республики будет проведен референдум, на котором народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет», — сказал он.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя слова Пасечника, заявил «РИА Новости», что органы власти ЛНР и ДНР «вправе принимать любые решения в соответствии со своими Конституциями». Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, в свою очередь, считает, что сейчас неподходящий момент для проведения референдума. «И вряд ли сейчас надо озадачиваться такими вопросами, когда решается судьба на фронте», — сказал он ТАСС.

МВД пообещало признать водительские права граждан ДНР, ЛНР и Украины
Общество
Блок-пост ДНР у поселка Кременевка

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также договоры о взаимопомощи и дружбе с ДНР и ЛНР. Он также уточнил, что Россия признала республики Донбасса в границах Донецкой и Луганской областей, однако отметил, что все спорные вопросы по границам будут решаться на переговорах.

Как отличаются заявленные и фактические границы ДНР и ЛНР

Заявленные — согласно Конституции ДНР, ее территория «определяется границами, существовавшими на день ее образования». Согласно закону ДНР о государственной границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря) с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями Украины; с Луганской народной республикой — по административной границе бывших Донецкой и Луганской областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Донецкой области Украины.

Территория ЛНР также определяется границами, которые существовали «на день ее образования», говорится в Конституции. Согласно закону ЛНР (*.pdf) о границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Луганской области Украины с Харьковской областью Украины; с Донецкой народной республикой — по административной границе бывших Луганской и Донецкой областей Украины; с Российской Федерацией — по линии бывшей государственной границы Украины с Российской Федерацией в пределах административной границы бывшей Луганской области Украины.

Фактические — вторые минские соглашения зафиксировали зоны безопасности между республиками и территорией, подконтрольной Украине. Стороны должны были отвести тяжелое вооружение на 50 км друг от друга. Согласно им ДНР подконтрольны только часть бывшей Донецкой области Украины, а ЛНР — только часть бывшей Луганской области Украины.

На сегодняшний день ДНР занимает территорию 7,85 тыс. кв. км с населением около 2,2 млн человек. ЛНР расположена на территории 8,38 тыс. кв. км с населением 1,4 млн человек. Территория административных границ Донецкой области равна 26,5 тыс. кв. км, Луганской — 26,6 тыс. кв. км.

После этого Совет Федерации разрешил президенту ввести российские вооруженные силы в регион. 23 февраля руководство ДНР и ЛНР обратилось к Путину с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины: по утверждению Пасечника и главы ДНР Дениса Пушилина, украинские власти нарастили военное присутствие в Донбассе и были готовы «на силовое решение конфликта».

На следующий день Путин объявил о начале военной операции на Украине для «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Президент подчеркнул, что целью является «демилитаризация и денацификация», а не захват Украины.

Минобрнауки признает выданные в ДНР и ЛНР дипломы об образовании
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Власти Украины ввели в стране военное положение и объявили всеобщую мобилизацию, Киев также разорвал дипломатические отношения с Москвой.

С начала военной операции делегации России и Украины провели несколько раундов переговоров в Белоруссии (затем обсуждение продолжилось в онлайн-формате), на которых в том числе обсуждалась тема республик Донбасса. Москва требует признать независимость ДНР и ЛНР, советник украинского президента Алексей Арестович говорил, что Киев вряд ли пойдет на это. 21 марта украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что в стране пройдет референдум по достигнутым с Россией договоренностям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54