Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Нидерландов назвал условия снятия санкций с России

Премьер Нидерландов заявил, что мирное соглашение с Россией, подписанное «под дулом пистолета», которое означало бы потерю украинских территорий, не приведет к ослаблению западных санкций
Марк Рютте
Марк Рютте (Фото: Jason Alden / Bloomberg)

Чтобы ослабить европейские санкции против России, в мирном соглашении между Москвой и Киевом должно быть прописано уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины, заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает Reuters.

«Мирное соглашение под дулом пистолета с потерей украинской территории и суверенитета — это не способ вернуться к нормальной жизни. И это не приведет автоматически к ослаблению наших санкций», — заявил политик.

Мединский заявил о готовности Киева выполнить «важнейшие условия» Москвы
Политика

С начала российской спецоперации на Украине страны Запада ввели против России несколько пакетов санкций, а российская и украинская делегации продолжали мирные переговоры. 29 марта Москва и Киев провели переговоры в Стамбуле. По их итогам Россия получила от Украины письменные предложения по политическому урегулированию.

Как сообщил глава украинской делегации Давид Арахамия, Украина предложила систему гарантий безопасности, включающую нейтральный статус государства. Гарантами этой системы могут стать постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада. Эти гарантии безопасности не будут распространяться на Крым и часть Донбасса, указал Арахамия.

Глава российской делегации Владимир Мединский пообещал сократить военную активность на двух направлениях — киевском и черниговском, а также заявил о возможности встречи президентов двух стран. В Кремле заявили, что хотя передача письменных предложений и стала позитивным фактом, но в остальном пока нет «чего-то сильно многообещающего, каких-то прорывов». Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, впереди стороны еще ждет длительная работа.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что некоторые изменения, которые предполагаются по итогам переговоров, «могут быть историческими», поэтому принимать их или нет, будут решать на общенациональном референдуме. «Мы придем к референдуму. Народ должен будет сказать и дать ответ о тех или иных форматах компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией», — пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46