Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Автора песни American Boy Окорокова госпитализировали после концерта Общество, 14:37
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:30
Рыбакина объяснила решение сняться с «Ролан Гаррос» Спорт, 14:16
Кулеба назвал Орбану условие для отказа Украины от контрнаступления Политика, 14:14
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль не увидел «чего-то сильно многообещающего» на переговорах с Киевом

Позитивным результатом переговоров в Стамбуле является передача Украиной своих предложений в письменном виде, чего раньше добиться не удавалось, отметил Песков. В целом же прорывов не было, предстоит длительная работа
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле, Турция, 29 марта 2022 г.
Российско-украинские переговоры во дворце Долмабахче в Стамбуле, Турция, 29 марта 2022 г. (Фото: Сергей Карпухин / РИА Новости)

Формулирование Украиной своих предложений на переговорах является позитивным фактом, однако пока нельзя констатировать чего-то многообещающего, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Позитивным является то, что украинская сторона по крайней мере начала конкретно формулировать и класть на бумагу то, что она предлагает. До сих пор нам не удавалось этого добиться», — сказал Песков. Однако, по его словам, предстоит длительная работа, поскольку в остальном пока нет «чего-то сильно многообещающего, каких-то прорывов».

Пресс-секретарь президента добавил, что российская сторона избегает заявлений «по тем субстанциям, которые предметно находятся на столе переговоров» и воздерживается от их публичного обсуждения.

Российско-украинские переговоры в Турции. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Он также заявил, что глава российской делегации на переговорах, помощник президента Владимир Мединский 30 марта планирует дать дополнительные разъяснения.

Российско-украинские переговоры прошли во дворце Долмабахче в Стамбуле 29 марта. Изначально Мединский говорил, что они запланированы на 29–30 марта, однако в итоге они продлились один день. Как пояснил журналистам Песков, время переговоров «не сокращалось, не урезалось», они состоялись и делегации поехали в свои центры выверять позиции.

По их итогам Киев передал Москве предложения, подтверждающие стремление к нейтральному и безъядерному статусу Украины. При этом Украина предложила систему гарантий безопасности для нее, гарантами могут стать постоянные члены Совбеза ООН и другие страны. Также инициативы украинской стороны предполагают отказ от стремления вернуть Крым военным путем, вопросы будут решаться только переговорами, указал Мединский.

Песков в ходе общения с журналистами подчеркнул, что Крым является частью России, а Конституция исключает обсуждение судьбы российских регионов.

Мединский после переговоров также заявил, что российская сторона сделала «два огромных шага к миру»: пообещав «сократить военную активность» на киевском и черниговском направлении и допустив возможность встречи президентов России и Украины одновременно с тем, как главы МИД будут подписывать подготовленный договор.

Авторы
Теги