Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России пожаловался на отказы чиновников США «посидеть, поговорить»

Посол России в США Антонов не может добиться встречи с высокопоставленными чиновниками и политиками, предложения о встрече они игнорируют. Как неофициально пояснили в Капитолии, они боятся быть заподозренными в контактах с Кремлем
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости)

Посол России в США Анатолий Антонов предлагал американским чиновникам встретиться, чтобы обсудить сложившуюся в отношениях двух стран ситуацию. Однако на его предложения большинство из них неизменно не давали ответа, рассказал дипломат в интервью NBC.

«Я предлагал моим коллегам из Госдепартамента, из Пентагона встретиться в моей резиденции, посидеть, поговорить. Если вы боитесь, говорил я, пойдемте, встретимся в ресторане и обсудим все сложные вопросы», — рассказал Антонов. «Это было пять месяцев назад. И все, что я получил в ответ, — молчание».

Антонов подчеркнул, что он мог бы обсудить с американскими чиновниками все интересующие их проблемы, однако все попытки организовать встречу с его стороны терпят неудачу.

Слова Антонова подтверждает и материал газеты Politico. О том, что Антонов испытывает трудности в общении с американскими официальными лицами, газета Politico писала еще 7 марта. Так, первая встреча Антонова с одним из американских сенаторов прошла только через три месяца после его приезда в Вашингтон. Как жаловался сам Антонов, общению с американцами мешает атмосфера «русофобии» в Вашингтоне. «Конгресс, в котором предводительствует русофобия, скорее действует под воздействием предвзятых эмоций, чем на основе логики. Нам прямо говорили, что боятся критики [из-за встреч], — пояснил он. — Все, что я слышу, — «вмешательство, вмешательство». Но я не знаю такого слова. Я хочу поговорить о дружбе, о сотрудничестве». При этом Антонов добавил, что сразу после приезда он встретил «теплое и дружелюбное отношение» в Белом доме и Госдепе, однако это дружелюбие осталось только на словах, не реализовавшись на практике.

По данным издания, российский посол был вынужден обратиться за помощью в организации деловых встреч к сенатору-республиканцу Оррину Хэтчу, написав ему письмо 9 марта. Этот сенатор, как указывала Politico, был одним из тех, кто все же согласился на встречу. «Я был бы очень благодарен Вам за советы о том, как поддерживать контакт с членами Конгресса США, департаментами и агентствами, а также за вашу возможную помощь в организации таких встреч… Как я уже говорил вам во время нашей беседы, я сталкиваюсь с трудностями в налаживании контактов с высокопоставленными должностными лицами США», — цитирует издание отрывок из письма Антонова.

Politico обратилась к помощнику одного из конгрессменов, чтобы получить разъяснение реакции на просьбы Антонова о встречи. Тот, на условии анонимности, рассказал, что никто из членов конгресса не хотел бы быть заподозренным в контактах с Россией. «После того, что случилось с Джеффом Сешнсом, ни один из членов конгресса не хочет засветиться в прессе из-за встречи с российским послом. По крайней мере сейчас любая встреча должна проходить с участием представителей двух партий и быть известна общественности. И даже на этих условиях на такой встрече не будет почвы для откровенного разговора», — пояснил тот.

Джефф Сешнс, генпрокурор США, оказался замешан в скандале с вероятным вмешательством России в выборы, после того как общественности стало известно о его встречах с предшественником Антонова, послом Сергеем Кисляком. Как сообщала The Washington Post со ссылкой на источники в Минюсте США, в 2016 году, во время предвыборной кампании, Сешнс дважды встречался с Кисляком. При этом он не упомянул об этих встречах при своем назначении на пост генпрокурора. Эта информация стала поводом для призывов отправить Сешнса в отставку. Несмотря на то что свой пост чиновник сохранил, он был вынужден взять самоотвод от расследования всех дел, связанных с вмешательством России в американские выборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45