Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Митинг Ройзмана против отмены выборов мэра посетят Собчак и Гудков

На акцию против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга приедут Ксения Собчак, Дмитрий Гудков, Леонид Волков и режиссер Алексей Федорченко. Акция пройдет за день до рассмотрения закона, отменяющего выборы, облсоветом
Евгений Ройзман
Евгений Ройзман (Фото: Павел Лисицын / РИА Новости)

​Союзники Ройзмана

Митинг против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга посетят 2 апреля телеведущая, бывший кандидат в президенты Ксения Собчак, экс-депутат Дмитрий Гудков, режиссеры Василий Сигарев и Алексей Федорченко, глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков и «много других известных людей». Об этом РБК рассказал мэр города Евгений Ройзман.

Собчак заявила о намерении участвовать в акции в Twitter. Гудков подтвердил РБК свое намерение посетить мероприятие. «Я буду в Екатеринбурге, на митинг пойду», — сказал он. Режиссер Федорченко также рассказал, что планирует приехать на акцию, потому что выступает против отмены прямых выборов мэра Екатеринбурга. Волков уточнил, что планирует быть на митинге, и добавил, что екатеринбургский штаб Навального участвует в подготовке мероприятия. Сигарев не ответил на звонки РБК.

Между сторонниками Собчак и Гудкова, которые недавно заявили о создании Партии перемен, и приверженцами Навального идет конкуренция за поддержку Ройзмана, пояснил РБК политолог Алексей Макаркин. «Хоть мэр и «хромая утка» без влияния на уровне городской власти, но он политик с узнаваемостью на федеральном уровне, — рассуждает эксперт. — Поэтому этот митинг — своеобразные смотрины разных оппозиционных групп, которые надеются привлечь Ройзмана на свою сторону».

Дмитрий Гудков и Ксения Собчак
Дмитрий Гудков и Ксения Собчак

Отмена выборов

20 марта Евгений Ройзман рассказал РБК о подготовленном губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым законопроекте, изменяющем систему управления Екатеринбургом. Он утверждал, что документ, отменяющий прямые выборы мэра, будет внесен в заксобрание региона «в ближайшее время», а 3 апреля его примут сразу в трех чтениях.

Документ был внесен в заксобрание области 22 марта. Глава города, следует из документа, будет выдвигаться конкурсной комиссией и утверждаться депутатами городской думы. Через неделю профильный комитет свердловского заксобрания поддержал его. По словам Ройзмана, «рассмотрение закона длилось всего 15 минут». Внесенный одновременно с ним альтернативный законопроект депутата заксобрания от КПРФ Вячеслава Вегнера — о прямых выборах главы города и назначении мэра главой администрации — был отклонен. Рассмотрение законопроекта назначено на 3 апреля, митинг планируется днем ранее.

Ройзман победил на выборах мэра Екатеринбурга в 2013 году. Вне зависимости от судьбы внесенного законопроекта его полномочия ограничены, поскольку с 2010 года в городе введена должность сити-менеджера (глава городской администрации) в сфере муниципального управления. Сити-менеджер отвечает за ведение городского хозяйства и разрабатывает проект бюджета и программу социально-экономического развития города. Мэр занимается развитием региональных, межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей и может заключать договоры и соглашения от имени муниципального образования. Значительная часть полномочий, принадлежавших мэру, в 2010 году была передана сити-менеджеру, после чего мэр остался фигурой фактически номинальной, сказал РБК эксперт-регионалист Ростислав Туровский.

Формат акции

Митинг, как планируется, состоится 2 апреля, министерство общественной безопасности Свердловской области согласовало акцию на 99 человек, сказал Ройзман РБК. Но мэр рассчитывает, что на мероприятие придут несколько тысяч.

В заксобрании Свердловской области не смогли оперативно ответить на вопрос РБК о том, повлияет ли митинг на принятие законопроекта. Близкий к региональным властям источник РБК сказал, что «с большой вероятностью [даже] массовая акция ничего не решит и не изменит». С этим мнением согласился Туровский. По его словам, влияние Ройзмана «в последнее время было все более номинальным, поэтому этот митинг — его последний шанс использовать публичность, единственный ресурс, который у него остался». «Его власть несопоставима с властью губернатора и значительно меньше, чем у вице-губернатора Владимира Тунгусова и главы городской администрации Александра Якоба», — отметил эксперт. На отмену прямых выборов Ройзман вряд ли сможет повлиять, уверен он. А сам законопроект нужен губернатору, чтобы «окончательно убрать с картины и так утратившего власть мэра».

По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления» стать мэром, в зависимости от региона, можно тремя разными способами. Глава города или глава другого муниципального образования может быть избран на всеобщих выборах либо местным парламентом из своего состава или назначен из кандидатов, которых выбирает специальная конкурсная комиссия (как это предлагается в законопроекте губернатора Куйвашева). Решение, какой способ будет использоваться в конкретном регионе, принимают депутаты заксобраний. В настоящее время прямые выборы мэра сохранились только в восьми российских региональных столицах — Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, Анадыре, Абакане, Кемерово, Томске и Якутске.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27