Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США могут надавить на Иран через поставки топлива

Зависимость Ирана от импорта бензина может стать "точкой опоры" для США, заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс. Выступая перед комитетом американского сената по международным отношениям, Н.Бернс сообщил, что Иран импортирует около 40% потребляемого в стране бензина, что может быть использовано США для решения иранской "ядерной проблемы".
США могут надавить на Иран через поставки топлива

При этом он также отметил, что мировой рынок нефти на сегодняшний день очень зависим от ситуации вокруг Ирана, передает Reuters.

Следовательно, в случае обострения конфликта между Вашингтоном и Тегераном неминуем взлет цен на нефть на мировых торговых площадках. Данная зависимость происходит из-за захвата Ираном 23 марта с.г. 15 британских моряков и отказа отпускать их, несмотря на все усилия мирового сообщества уладить конфликт. Дело дошло до того, что Великобритания заморозила свои отношения с Ираном до тех пор, пока создавшаяся ситуация не разрешится.

Взаимосвязь ситуации с британскими военными, захваченными Ираном, и ценами на нефть ярко видна по итогам торгов 29 марта 2007г. на ведущих нефтяных биржах. В четверг цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца выросли в Лондоне на InterContinental Exchange Futures на 2,1 долл. до 67,88 долл./барр., а в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - на 1,95 долл. до 66,03 долл./барр.

Кроме того, на нефтяной рынок влияют проводимые США в Персидском заливе крупные военные маневры ВМФ. Учения являются крупнейшей по своему масштабу демонстрацией силы Пентагона в регионе со времен американского вторжения в Ирак в 2003г. Очевидно, что проводятся они для устрашения Ирана. Вместе с тем маневры только усиливают дискуссии возможной операции США против Тегерана с целью остановить ядерную программу последнего. Слухи о подобных намерениях Вашингтона уже несколько месяцев циркулируют в американских и арабских СМИ.

Напомним, что разрешить ситуацию с ядерной программой Ирана уже не первый месяц пытается и ООН. Так, 24 марта 2007г. СБ ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану. Она подразумевает запрет на экспорт вооружений из этой страны и призывает другие государства "проявлять особую осторожность и сдержанность" при поставках оружия в Иран.

Документ также запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

Резолюция предполагает блокирование средств 28 лиц и организаций, которые имеют отношение к иранской ядерной программе или связаны с вооруженными силами Ирана. В случае выполнения Ираном требований резолюции санкции будут сняты, однако если Тегеран вновь проигнорирует требования СБ ООН, будут приняты новые меры.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33