Перейти к основному контенту
Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

Помощник Путина призвал не «воспитывать деревянных солдат» в школах

Помощник Путина Мединский призвал не воспитывать деревянных солдат в школах
Обществу не нужны «оловянные солдатики», задача школы — воспитать умеющего спорить и думать ребенка, правда не черно-белая, заявил помощник президента Владимир Мединский. «Слов «мы боимся» от учителей не слышал», — сказал он
Владимир Мединский
Владимир Мединский (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Современная школа ответственна в том числе за формирование критического мышления, заявил в интервью РБК помощник президента России Владимир Мединский. Разработанная при его участии линейка учебников по истории устроена так, чтобы поощрять дискуссии в классе, считает он.

Владимир Мединский — РБК: «Мы не воспитываем деревянных солдат»
Политика
Владимир Мединский

«Потому что нам — современному российскому обществу — не нужны оловянные солдатики. Мы не Урфин Джюсы и мы не воспитываем деревянных солдат, — объяснил Мединский. — Умеющий думать школьник, который хочет докопаться до истины! Вот наш идеал! К чему мы стремимся. Все остальное — это пустые наговоры».

Помощник Путина призвал не «воспитывать деревянных солдат» в школах
Video

Если у детей ошибочные представления, например «если один ребенок думает, что Земля круглая, а другой ребенок — что плоская, потому что он посмотрел на эту тему откровения какого-то народного артиста», то, убежден Мединский, учителю надо рассказать, объяснить и убедить ученика. На уточняющий вопрос, как быть, если речь идет не о форме Земли, а, например, о Борисе Ельцине, Владимир Мединский ответил, что в школе не должно быть запретных тем, потому что «правда никогда не бывает черно-белой».

Учителя, по мнению помощника президента, сейчас не боятся открытых обсуждений, в том числе на тему недавней истории России. «Я много общаюсь с учителями, езжу по регионам. Слов «мы боимся» от учителей не слышал», — сказал Мединский.

Министр просвещения Сергей Кравцов в блиц-интервью РБК в ноябре 2024 года говорил, что главная задача школы — это «воспитание, формирование личности, начиная с дошкольного возраста, чтобы дети имели широкий кругозор, были патриотично настроены и нашли свой путь в жизни».

С 2022 года в суды поступили несколько дел по статье о дискредитации армии в школах и училищах. В ноябре 2023 года в устав одного из лицеев Нижнего Новгорода был внесен запрет на действия, дискредитирующие вооруженные силы. Это произошло после того, как в отношении двух учеников было заведено административное дело о дискредитации армии, после достижения ими совершеннолетия против них возбудили уголовное дело. В августе 2022 года Ленинский районный суд Пензы приговорил преподавательницу английского училища олимпийского резерва Ирину Ген к пяти годам условно по делу о распространении фейков об армии.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51