Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД России ответил на угрозу размещения ядерного оружия США в Британии

Россия предостерегла США от возвращения ядерного оружия в Британию
В МИД России сочли вероятным и дестабилизирующим сценарий возвращения ядерного оружия США в Британию. Об этих планах ранее писала газета The Telegraph со ссылкой на госзакупки Пентагона
Сергей Рябков
Сергей Рябков (Фото: МИД России / Global Look Press)

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал «дестабилизирующим» и «вероятным» шагом решение США о возвращении ядерного оружия в Великобританию. Он заявил, что Москва «решительно предостерегает» Вашингтон от него, в ином случае это приведет к эскалации отношений.

Позднее эту тему также затронул глава МИД России Сергей Лавров во время конференции с министром иностранных дел Гамбии Момоду Тангарой. Его попросили рассказать о наличии у Москвы информации на этот счет и возможных ответных мерах. 

«Мы слышали, конечно же, об этих сообщениях, изучаем источник этих сведений и их достоверность. Но при всех обстоятельствах хочу вам сказать очень простую вещь: с того момента, как НАТО объявило нас главной угрозой — по сути дела, врагом — мы рассматриваем все ядерное оружие стран — членов НАТО — Соединенных Штатов, Британии и Франции — как единый ядерный арсенал, нацеленный против Российской Федерации. В наших доктринальных документах мы исходим именно из этого», — заявил Лавров, отвечая на вопрос РБК.

По его словам, ядерное оружие США находится в пяти странах Европы, где также проходит обучение граждан по его применению. «При всех обстоятельствах, как я уже сказал, все ядерное оружие этой натовской тройки мы рассматриваем как единый ядерный арсенал и, соответственно, выстраиваем свои планы по надежному обеспечению безопасности Российской Федерации. Может меняться конфигурация этого арсенала, но суть от этого не меняется, и, уверяю вас, это в полной мере учитывается в нашем планировании», — добавил министр.

Газета The Telegraph со ссылкой на госзакупки Пентагона 27 января писала о планах США впервые за 15 лет разместить ядерное оружие в Великобритании на фоне «роста российской угрозы». Речь идет о боеголовках B61-12 с мощностью до 50 килотонн, что в три раза больше, чем у сброшенной на Хиросиму бомбы.

В июне 2022 года телекомпания Би-би-си также сообщала о планах размещения в ближайшие несколько лет на американской базе в Соединенном Королевстве 54 истребителей F-35 (версия F-35А способна нести ядерное оружие).

Telegraph нашла новые признаки размещения США ядерного оружия в Британии
Политика
Пентагон
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в сентябре 2023 года также называла «эскалационным» и «дестабилизирующим» сценарий возможного возвращения ядерного оружия США в Великобританию. По ее словам, он носит «откровенно антироссийский характер», поскольку, по ее мнению, предусматривает планирование и тренировку нанесения ударов НАТО по целям в России.

Вашингтон вывел ядерное оружие из Британии в 2008 году, полагаясь на уменьшение угрозы со стороны Москвы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40