Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова назвала украинскую дипломатию «сетевым маркетингом»

Захарова заявила, что украинская дипломатия напоминает сетевой маркетинг
Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о необходимости перехода от «челночной» к «сетевой дипломатии» с центром в Киеве. Захарова в ответ заявила, что Украина занимается не дипломатией, а «сетевым маркетингом»
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Украина занимается не дипломатией, а «сетевым маркетингом», основанным на принципах финансовой пирамиды, заявила в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова. Так она прокомментировала слова украинского министра иностранных дел Дмитрия Кулебы, который в своей колонке для «Нового времени» указал на необходимость перехода в рамках стратегии по сдерживанию «агрессивных действий» России от «челночной дипломатии» времен холодной войны к «сетевой».

Кулеба сообщил, что Украина запустит такую «сетевую дипломатию» с центром в Киеве, она будет предполагать интенсивное согласование позиций партнеров в рамках международной коалиции по «сдерживанию».

«Сетевая — да, только не дипломатия, а маркетинг. Сетевой маркетинг по-киевскирежимному с уставным капиталом в виде национальных интересов, давайте назовем вещи своими именами», — написала Захарова.

По ее словам, в основе такого «маркетинга» лежат принципы финансовой пирамиды— «получение доходов членами сетевой структуры за счет постоянных дотаций новых участников».

Глава МИД Украины раскрыл план «сдерживания» России
Политика
Дмитрий Кулеба

Кулеба в своей статье пояснил, что «челночная дипломатия» подразумевала «курсирование дипломатов между сторонами конфликта», но сейчас необходимо действовать по-другому. По его словам, прошедшие в январе три раунда переговоров по гарантиям безопасности (США и Россия, НАТО и Россия и ОБСЕ и Россия) «показали сетевую дипломатию в действии». «Это создает эффект сотни зеркал для Кремля: Россия отовсюду слышит одну и ту же позицию, согласованную с Украиной», — заявил Кулеба.

Министр подчеркнул, что дипломатическая система Украины в последние недели работает «как современный гаджет», одновременно решая несколько задач. Это, по его мнению, позволило Киеву добиться высокого уровня международной поддержки.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кулеба 16 января раскрыл план «сдерживания» России, которая «взяла новый опасный курс на эскалацию». Стратегия включает в себя «сильную дипломатию деэскалации», разработку экономических санкций и углубление оборонного сотрудничества западных стран с Украиной. Сейчас Кулеба отметил, что в плане появился еще один элемент — помощь для сохранения экономической и финансовой стабильности Украины.

Комментируя стратегию во время ее презентации, глава МИД отмечал, что прошедшие в Европе с 10 по 13 января переговоры стали «кульминацией <...> общей дипломатии сдерживания».

«Единство Запада было очевидным», — заявил он, добавив, что «заокеанское сообщество показало России, что твердо стоит на стороне Украины».

На трех встречах стороны обсуждали проекты договоров о гарантиях безопасности, которая российская сторона предложила США и НАТО в декабре 2021 года. Конкретных результатов на них, по мнению Москвы, добиться не удалось: стороны не договорились о нерасширении альянса на восток и отказе от вступления в него стран бывшего СССР, в том числе Украины, — именно эти пункты Россия считает ключевыми для своей безопасности. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг не раз говорил, что альянс не пойдет на компромисс относительно членства в нем Украины. При этом и Вашингтон, и Брюссель говорили о готовности к диалогу с Москвой. В США отмечали, что некоторые из российских предложений можно обсуждать.

26 января российская сторона получила письменные ответы Соединенных Штатов и НАТО на свои требования. Во время беседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Владимир Путин заявил, что страны Запада в своих ответах не учли требования о нерасширении НАТО и неразмещении вооружений у границ России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06