Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ сообщили об обысках дома и в кабинете у мэра Риги

Следственные мероприятия провели сотрудники латвийского антикоррупционного бюро. Из кабинета Нила Ушакова вынесли компьютер и папку с документами, сообщает агентство Leta
Нил Ушаков
Нил Ушаков (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

В рабочем кабинете и по месту жительства мэра Риги Нила Ушакова прошли обыски, сообщает агентство Leta. По данным издания, следственные действия вели сотрудники латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (Korupcijas novēršanas un apkarošanas biroja, KNAB). Источники информации ​Leta не называет.

Несколько сотрудников антикоррупционного бюро, по данным агентства, пришли около 12:00 по местному времени (13:00 мск) в Рижскую думу. Эту информацию со ссылкой на собственные источники подтверждает агентство BNS. Обыски, как отмечает Leta, прошли в кабинете Ушакова и у него дома. По данным корреспондентов латвийской телерадиокомпании LSM, из кабинета Ушакова вышли шесть сотрудников KNAB. С собой, по информации журналистов, работники ведомства унесли несколько портфелей и полиэтиленовый мешок.

Помещение сотрудники правоохранительных органов покинули в сопровождении директора юридического управления Думы Яниса Лиепиньша, указывает Leta. По данным издания, из кабинета градоначальника оперативники вынесли предположительно компьютер, а также большую папку с документами.

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией агентству позже подтвердили, что в рамках уголовного процесса сотрудники ведомства провели «неотложные процессуальные действия». Где именно они прошли и с чем были связаны, Leta не пояснили.

Депутат парламента Латвии от партии «Согласие» (ее возглавляет Ушаков) Борис Цилевич сказал, что об обысках у мэра во фракции знают из СМИ и дополнительной информации не имеют. РБК направил запрос в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В декабре 2017 года KNAB уже проводила обыски в помещениях Рижской думы. Тогда сообщалось, что обыски связаны со скандалом вокруг проведения конкурсов для нужд муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme, обеспечивающего городские перевозки общественным транспортом в столице Латвии.

Нил Ушаков занимает пост председателя Рижской думы и мэра города с 2009 года, в июне 2017 года он был переизбран на третий срок благодаря поддержке депутатов от возглавляемой им партии «Согласие» и партии «Честь служить Риге». На выборах в парламент Латвии в 2018 году партия «Согласие» заняла первое место, получив 19,8% голосов, депутаты от партии занимают 22 из 100 мест в латвийском Сейме.

​Ушаков известен как противник введения запрета на обучение на русском языке и сам активно использует русский язык в общении. В феврале 2016 года Центр государственного языка Латвии обвинил мэра в использовании русского языка в соцсетях, что, по мнению руководителя организации Виестура Разумовскиса, является нарушением закона о государственном языке. За это Ушаков был оштрафован.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38