Перейти к основному контенту
Дело Улюкаева ,  
0 
Эксклюзив

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

41% россиян, следивших за процессом по делу Алексея Улюкаева, уверены, что он вымогал взятку у Игоря Сечина. При этом почти 38% опрошенных считают, что власти оказывали давление на суд, чтобы тот вынес обвинительный приговор
Алексей Улюкаев
Алексей Улюкаев (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

​За процессом по делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева, признанного виновным в получении взятки, внимательно следили 13% россиян, еще 44% знают об этом деле в общих чертах. Это следует из опроса Левада-центра, проведенного 19–23 января (есть у РБК).

Социологи задали респондентам, знакомым с судебным процессом, уточняющие вопросы об их отношении к приговору. 38% опрошенных в той или иной степени считают, что властные органы оказывали давление на суд в пользу обвинительного приговора, 27% придерживаются обратного мнения. 35% из тех, кто знаком с процессом, затруднились ответить на этот вопрос.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Левада-центр уточнил у респондентов, считают ли они, что «Улюкаев вымогал взятку или его «подставили», он стал жертвой борьбы различных группировок во власти». Двое из пяти (41%) согласны с тем, что Улюкаев вымогал взятку, каждый пятый (21%) считает его жертвой борьбы во власти.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Как прошло оглашение приговора Алексею Улюкаеву
Фотогалерея 
Оглашение приговора экс-министру Алексею Улюкаеву прошло в Замоскворецком суде города Москвы.

Не стал антигероем

Респонденты, которые говорят о давлении на суд, скорее всего, внимательно следили за процессом или в принципе не очень доверяют властям и отвечают так «назло», заявил РБК социолог Левада-центра Денис Волков. По опросам Левада-центра о доверии/недоверии политикам, Улюкаев не стал «однозначным антигероем», как в свое время экс-министр обороны Анатолий Сердюков и его бывшая подчиненная Евгения Васильева, отмечает социолог. «Слишком этот [судебный] процесс [над Улюкаевым] остался непонятным и неоднозначным», — заключил Волков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Антигерои из военного ведомства

Анатолий Сердюков, отправленный в отставку с поста министра обороны в 2012 году, проходил свидетелем по уголовному делу о хищениях в структурах Минобороны (дело «Оборонсервиса»), также фигурировал в уголовном деле о привлечении военнослужащих к благоустройству собственности его зятя. 6 декабря 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба, однако в 2014 году следствие было прекращено в связи с амнистией к 20-летию Конституции России. Евгения Васильева в мае 2015 года была приговорена к пяти годам лишения свободы за мошенничество, условно-досрочно освобождена в августе 2015 года.

Мнения респондентов разделились и по вопросу о том, почему на суд не явился главный свидетель по делу, глава «Роснефти» Игорь Сечин. 23% полагают, что он «ставит себя выше закона, пренебрегает судом»; 18% «не понимают, что именно стоит за этим делом»; 17% полагают, что собранных улик было достаточно для вынесения приговора; 12% считают решение суда предопределенным и не связанным с сутью обвинения.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Алексей Мельников Неустранимые сомнения: что не так с показаниями по делу Улюкаева
Мнение

Сомнения респондентов в правомерности приговора могут быть связаны с неявкой Сечина в суд, а также с тем, что в суде была опровергнута версия о том, что экс-министр сам напрашивался на встречу с главой «Роснефти» для получения взятки, считает сотрудник Центра политических технологий Александр Ивахник. Политолог полагает, что в отличие от уголовных дел против губернаторов, приговор Улюкаеву не повлияет на рейтинги властей.

Левада-центр выяснил отношение россиян к приговору Улюкаеву

Опрос Левада-центра был проведен 19–23 января по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность при выборке 1,6 тыс. человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%; 1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

$2 млн за приватизацию

Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря признал 61-летнего бывшего министра Алексея Улюкаева виновным в получении взятки $2 млн от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. Также экс-главе Минэкономразвития назначили штраф в 130 млн руб. и запретили занимать должности в органах госвласти и госкорпорациях восемь лет после выхода на свободу. Улюкаев заявил, что приговор ему понятен, однако он считает решение суда «несправедливым».

По версии обвинения, 14 ноября 2016 года Улюкаев приехал в офис «Роснефти» и получил от Сечина сумку с $2 млн. Эти деньги, утверждали прокуроры, были взяткой за положительный отзыв министерства о приватизации пакета акций «Башнефти». Согласно обвинению Улюкаев требовал $2 млн от Сечина, находясь 15 октября 2016 года в командировке на Гоа на саммите БРИКС. Сечин, несмотря на четыре повестки в суд, не явился на судебный процесс. Вместо него свидетелем со стороны обвинения в суде выступил генерал Олег Феоктистов — бывший замначальника управления собственной безопасности ФСБ.

Улюкаев на суде утверждал, что не знал, что в сумке были деньги, и настаивал, что невиновен. Историю со взяткой он назвал «провокацией», которая, по его словам, была организована лично Сечиным и на тот момент главой службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым.

С поправкой на социологов

«Результаты социологических опросов всегда зависят от, грубо говоря, политической ориентации той или иной социологической службы», — прокомментировал РБК итоги исследования представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев. Социологи Левада-центра обладают достаточной квалификацией и инструментарием, чтобы получить тот результат, который они хотели получить, считает Леонтьев.

Как прошло оглашение приговора Алексею Улюкаеву
Фотогалерея 
Оглашение приговора экс-министру Алексею Улюкаеву прошло в Замоскворецком суде города Москвы.

Адвокаты Улюкаева Тимофей Гриднев и Виктория Бурковская отказались от комментариев. Адвокаты  Дареджан Квеиздзе и Лариса Каштанова напомнили только, что, по их мнению, вина Улюкаева не доказана. Приговор «незаконный, необоснованный и подлежит отмене», добавила Каштанова.

В середине августа 2017 года, еще до вынесения приговора Улюкаеву, ВЦИОМ провел опрос об отношении респондентов к суду. Согласно итогам этого опроса, более половины (57%) респондентов верили в виновность Алексея Улюкаева.

Как показал опрос ВЦИОМа, о начале суда над бывшим главой Минэкономразвития в августе было известно большинству россиян (71%). Среди тех, кто был детально знаком с информацией о судебном разбирательстве, с виной Улюкаева соглашались 79% респондентов. Невиновным Улюкаева называли 7% от числа всех участников опроса и каждый десятый (10%) из тех, кто хорошо осведомлен о судебном процессе. В то же время 49% опрошенных говорили, что дело Улюкаева — это показательная акция, а не проявление реальной борьбы властей с коррупцией (так полагали 35% респондентов).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47