Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польша сообщила о прилете неопознанного объекта со стороны Украины

Дуда созвал экстренное совещание из-за прилета неопознанного объекта с Украины
С момента пересечения польской границы до исчезновения сигнала неопознанный объект наблюдался радарами системы ПВО, сообщили польские военные. На этом фоне президент Польши Дуда созвал экстренное совещание с военным руководством
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Неопознанный объект нарушил воздушное пространство Польши, прилетев со стороны Украины. Об этом сообщило оперативное командование вооруженных сил республики в соцсети X (ранее — Twitter).

«Неопознанный воздушный объект вошел в воздушное пространство Польши со стороны границы с Украиной и с момента пересечения границы до исчезновения сигнала наблюдался радарами системы ПВО страны», — уточнили в ведомстве.

В связи с инцидентом польское оперативное командование мобилизовало имеющиеся в его распоряжении силы и средства.

Как пишет газета Wyborcza, в результате происшествия никто не пострадал. На данный момент группа из 20 военнослужащих ищет под Томашув-Любельским обломки объекта.

Президент Польши Анджей Дуда созвал экстренное совещание с военным руководством страны: министром национальной обороны Владиславом Косиняк-Камышем, начальником генерального штаба Войска польского генералом Веславом Кукулой и оперативным командующим видами вооруженных сил генерал-майором Матиасом Клишем.

Власти Польши подтвердили, что упавшая в Пшеводуве ракета была украинской
Политика
Польские полицейские на месте падения ракеты, ноябрь 2022 года

Утром 29 декабря во всех регионах Украины объявлялась воздушная тревога, в ряде регионов, в том числе и на западе страны, звучали взрывы.

В ноябре 2022 года две ракеты упали в польском селе Пшеводув, расположенном в 8 км от границы с Украиной. Одна из них взорвалась, в результате чего погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда предположил, что ракета была запущена украинской системой ПВО, а инцидент является случайностью.

Россия отрицала свою причастность к произошедшему. Российское Минобороны заявляло, что удары по территории близ польско-украинской границы не наносились, а на опубликованных фотографиях обломков видны элементы зенитной управляемой ракеты ПВО С-300 ВСУ.

Киев ставил под сомнение версию о том, что в Польше упала украинская ракета. Однако в сентябре 2023 года Генеральный прокурор Польши, министр юстиции Збигнев Зебро подтвердил украинскую принадлежность ракеты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37