Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на вопрос о планах воссоединения с Белоруссией

Нынешние переговоры президентов России и Белоруссии об интеграции — «это движение навстречу друг другу, а не в одну сторону», заверили в Кремле. О присоединении Белоруссии к России речь, по словам Пескова, не идет
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В Кремле ответили на вопрос, есть ли у Москвы планы по воссоединению с Белоруссией. Стороны, как указал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в настоящий момент «движутся навстречу друг другу, а не в одну сторону», передает корреспондент РБК.

Существует договор 1999 года «О создании Союзного государства», напомнил официальный представитель Кремля. По этому соглашению, Россия и Белоруссия создают «надгосударственную структуру с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством».

Поэтому речь в данном случае о присоединении Белоруссии к России не идет, подчеркнул Песков.

На последних встречах глав двух государств — Владимира Путина и Александра Лукашенко, по словам представителя Кремля, среди прочих обсуждались вопросы, связанные с потерями Белоруссии от проводимого в России налогового маневра. Тематика и проблематика дальнейшей интеграции стран в рамках Союзного государства — это параллельные вопросы, они «не завязаны» друг на друга, заверил он.

Успешным результатом переговоров Путина и Лукашенко Москва, по словам Пескова, будет считать итог, который позволит совершить «еще один шаг в сторону развития союзнических отношений».

«Это путь длинный, здесь вряд ли стоит ожидать каких-то прорывных решений, потому что это достаточно сложная субстанция», — заметил представитель Кремля, добавив, что здесь «есть вопросы, которые менее масштабны, но не менее важны для каждой из сторон».

Разговор на союзных тонах: почему так долго договариваются Москва и Минск
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин (слева направо)

За последнюю неделю лидеры России и Белоруссии встречались дважды, 25 и 29 декабря. ​Первой встрече предшествовали заявления Лукашенко, что он не будет больше называть Россию братским государством. «Якобы [в России к власти] пришли новые люди, которым это понятие неприемлемо, — отмечал президент республики, — что же, будем партнерами».

После этого на переговорах с Путиным, как рассказывал глава российского Минфина Антон Силуанов, политики обсуждали изменения в области налогообложения и нефтегазового сектора: стоимость российской нефти должна увеличиться для Белоруссии после завершения в стране налогового маневра, согласно которому к 2024 году постепенно будут обнулены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты (сейчас составляют 30–100% от нефтяной пошлины в зависимости от вида нефтепродукта). Помимо этого согласно изменениям в законодательстве в России будет повышен налог на добычу полезных ископаемых.

На второй встрече Путин, по его словам, предложил Лукашенко обсудить перспективы деятельности рабочей группы по дальнейшему развитию связей между государствами. «Как мы и договаривались, мы создаем рабочую группу по дальнейшему развитию наших связей в сфере экономики и по другим направлениям», — отмечал президент (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территории двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05