Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обладатель «Золотого мяча» победил на президентских выборах в Либерии

Бывшая звезда футбола Джордж Веа, известный как Король Джордж, одержал победу на выборах президента в Либерии. Он набрал 61,5% голосов, его основной соперник — вице-президент страны — получил 38,5%
Джордж Веа
Джордж Веа (Фото: Abbas Dulleh / AP)

Завершивший свою спортивную карьеру футболист, а ныне сенатор от графства Монтсеррадо Джордж Веа выиграл президентские выборы в Либерии, сообщает Reuters со ссылкой на Национальную избирательную комиссию. 

На 8:45 мск представители местного избиркома обработали 98,1% бюллетеней. Согласно подсчету этих голосов, Веа опережает своего главного соперника по президентской гонке — вице-президента Либерии Джозефа Бокая — с результатом 61,5% голосов против 38,5%. Об этом журналистам, как поясняет агентство, в ходе брифинга в столице Либерии, Монровии, сообщил председатель избиркома Джером Коркоях.​ Явка по стране, по его данным, составила 56%. В должность новый глава государства вступит в следующем месяце.

Это, как поясняет агентство, был уже второй тур президентских выборов в стране. В первом лидером также стал бывший футболист: он получил 39% голосов, но недобрал необходимых для победы 50% плюс один голос. 

Президент Либерии и другие политики футбольного происхождения
Фотогалерея 
Один из лучших в мире футболистов 1990-х годов либериец Джордж Веа после завершения спортивной карьеры в Европе занялся политикой на родине. В 2005 году нападающий впервые баллотировался в президенты Либерии в тандеме с тогдашним министром иностранных дел Рудольфом Джонсоном, но во втором туре выборов проиграл Элен Джонсон-Серлиф, которая в итоге стала первой в Африке женщиной-президентом. В 2011 году Веа повторил попытку, и вновь безуспешно. На президентских выборах в 2017 году он соперничал уже с действующим вице-президентом Джозефом Бокаем, так как Джонсон-Серлиф по Конституции не имела права баллотироваться третий раз подряд. В первом туре, в октябре, Веа занял первое место, но не набрал необходимого для победы количества голосов, но второй тур, 26 декабря, бывший футболист, по предварительным данным, выиграл.
 

В преддверии оглашения результатов голосования второго тура, по данным Reuters, у партийной штаб-квартиры Веа за пределами Монровии собрались сотни сторонников бывшего футболиста. Молодые люди поют и танцуют под «хипко» (Hipco) — либерийский хип-хоп, популярный среди бедной молодежи страны, передает агентство.

После объявления предварительных результатов голосования Веа, по данным Reuters, вышел на балкон штаб-квартиры своей партии «Конгресс за демократические перемены», чтобы поприветствовать своих сторонников. По лицу у него текли слезы, замечает агентство. «Мои друзья-либерийцы, я глубоко ощущаю эмоции всей нации», — написал позже политик в Twitter, заметив также, что осознает «важность и ответственность за огромную задачу, за которую он берется». «Изменения начались», — объявил Веа.

«Успех Джорджа Веа​ — победа для всей страны», — прокомментировал Reuters случившееся один из сторонников либерийского сенатора Рэндалл Заркпа.​

Веа вырос в трущобах Клара-Таун (Clara Town) в Монровии. Впоследствии он стал первым африканцем, получившим титул игрока года по версии ФИФА. В 1995 году спортсмен также был назван лучшим футболистом Европы («Золотой мяч»). За свою футбольную карьеру Веа играл в таких клубах, как «Милан», «Пари Сен-Жермен», «Челси», «Манчестер Сити» и «Марсель».

В выборах президента Либерии Веа, как напоминает Reuters, участвует уже не впервые — в 2005 году он во втором туре проиграл Элен Джон­сон-Сер­лиф, которая тогда стала первой в истории Африки женщиной-президентом. В 2011 году она была переизбрана, получив более 90% голосов.

Теперь же история Веа — человека, родившегося в бедной семье, но ставшего впоследствии успешным, — ​на волне недовольства 12-летним пребыванием у власти в Либерии Джон­сон-Сер­лиф помогла ему одержать победу в президентской гонке, замечает Reuters, указывая, что прежнюю главу государства часто критиковали за то, что она не смогла искоренить в стране коррупцию и нищету.​

Противники Веа в свою очередь критикуют политика за то, что своим помощником он назначил бывшую жену экс-президента Либерии Чарльза Тейлора Джевел Ховард-Тейлор. Ее бывший супруг, как замечает Reuters, в настоящий момент отбывает 50-летний срок в британской тюрьме за военные преступления в соседней с Либерией Сьерра-Леоне.​​ 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09