Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Избран спикер Госдумы и его десять замов

В Госдуме 4-го созыва определился спикер и его заместители. Так, по результатом рейтингового голосования спикером избран руководитель "Единой России", бывший глава МВД РФ Борис Грызлов. За его избрание проголосовали 352 депутата, против - 15, воздержались 4.
Избран спикер Госдумы и его десять замов

Кроме Б.Грызлова на пост председателя претендовал депутат от КПРФ Иван Мельников, от ЛДПР - Владимир Жириновский и от блока "Родина" - Сергей Бабурин. И.Мельникова поддержали 69 депутатов, против высказался 181 депутат, воздержались - 16. За В.Жириновского проголосовал 51 депутат, 169 - против, 10 - воздержались, за С.Бабурина - 79, против - 216, воздержались - 13.

Первыми заместителями Бориса Грызлова избраны депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска и Александр Жуков. За их избрание проголосовали 360 депутатов, 12 - против, 1 воздержался.

Также Госдума избрала восемь заместителей председателя нижней палаты парламента четвертого созыва. Согласно итогам голосования, заместителями спикера палаты Б.Грызлова стали Вячеслав Володин ("Единая Россия"), Валентин Купцов (КПРФ), Владимир Пехтин ("Единая Россия"), Дмитрий Рогозин ("Родина"), Георгий Боос ("Единая Россия"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Артур Чилингаров ("Единая Россия") и Олег Морозов ("Единая Россия").

В ходе заседания по этим кандидатам никаких дискуссий не было, и за их выдвижение проголосовали 411 членов нижней палаты парламента, 4 высказались против и один воздержался.

Сегодня же депутаты ГД приняли ряд поправок в регламент, направленных на повышение эффективности работы парламента и улучшение качества принимаемых законов. В частности, согласно первой принятой поправке, у спикера Госдумы 4-го созыва теперь вместо одного первого заместителя будет два. У него также будет восемь обычных заместителей.

В том числе, была принята поправка, согласно которой депутат может совмещать должность руководителя депутатского объединения с постом спикера или вице-спикера Госдумы. Согласно изменениям, членами Совета Думы с правом решающего голоса являются председатель, первые заместители и заместители председателя.

Председатель Госдумы должен вести заседание Совета Думы, однако он вправе поручить вести заседание одному из своих заместителей. Председатели комитетов или по их поручению представители комитетов могут принимать участие в Совете Думы с правом совещательного голоса. Заседание Совета Думы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета нижней палаты. Cогласно другой принятой поправке, для создания депутатской группы необходимо 55 депутатов вместо 35, как было ранее.

На сегодняшнем заседании депутатами были приняты так же поправки в дйствующий регламент нижней палаты, касающихся деятельности думских комитетов и комиссий. Согласно изменениям, в Госдуме четвертого созыва остается, как и ранее, 28 комитетов, однако некоторые из них объединены, а некоторые переименованы.

В частности, согласно принятым поправкам, в Госдуме образован новый комитет - по физической культуре и спорту. Комитет по труду и социальной политике и комитет по делам ветеранов объединены в комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Вместо комитета по экономической политике и предпринимательству образован комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму.

Образован также комитет по охране здоровья вместо действовавшего ранее комитета по охране здоровья и спорту, комитет по культуре и туризму преобразован в комитет по культуре. Комитет по законодательству переименован в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Бывший комитет по госстроительству теперь будет называться комитетом по конституционному законодательству и государственному строительству. Функции мандатной комиссии, а также комиссии по этике объединены и переданы в ведение новой комиссии - по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики. Данная структура будет иметь статус комитета.

Чтобы создаваемые в Госдуме комиссии не дублировали работу комитетов, депутаты приняли поправки в регламент, касающиеся образования комиссий. Кроме того, согласно изменениям, установлена норма, что общее число депутатов от депутатского объединения, избранных на должности председателя Госдумы, его заместителей, председателей комитетов и их заместителей, не может превышать 50% от всего депутатского объединения.

Также сегодня был утвержден график работы весенней сессии нижней палаты парламента 4-го созыва. Согласно графику, сессия официально начнется 12 января 2004г. и продлится до 19 июня 2004г. График работы депутатов будет прежним: три недели - работа в Госдуме, одна неделя - в избирательных округах.

В ходе работы в Москве депутаты по средам и пятницам будут проводить пленарные заседания. Понедельник и четверг - дни заседаний Совета Госдумы, а также работы комитетов и комиссий, вторник планируется отдать депутатам для работы во фракциях. Согласно графику, на пленарное заседание депутаты соберутся 16 января 2004г. На нем предполагается избрать председателей комитетов и комиссий, их заместителей, а также состав всех комитетов и комиссий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38