Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белоусов объявил о расширении военного сотрудничества с КНДР

Белоусов прибыл в КНДР с необъявленным визитом этим утром. На встрече со своим северокорейским коллегой он сообщил об активном расширении военного сотрудничества. В США выражали беспокойство углублением военных связей двух стран
Андрей Белоусов (слева)
Андрей Белоусов (слева) (Фото: Минобороны России)

Сотрудничество между Москвой и Пхеньяном в военной сфере активно расширяется, обе стороны настроены на реализацию всех достигнутых ранее договоренностей, заявил министр обороны России Андрей Белоусов, находящийся с визитом в КНДР.

«Сегодня дружественные связи России и КНДР активно расширяются по всем направлениям, включая военное сотрудничество. Мы настроены на реализацию всех достигнутых на высшем уровне договоренностей. Рассчитываем на тесное и плодотворное взаимодействие с корейскими товарищами», — сказал Белоусов на переговорах с министром обороны КНДР Но Гван Чхолем в Пхеньяне.

Вместе с тем российский министр отметил, что Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и КНДР, ранее ратифицированный обеими странами, направлен на снижение риска новой войны в Северо-Восточной Азии и на построение основ для новой евразийской системы безопасности.

В свою очередь, министр обороны КНДР назвал самым большим приоритетом боевую дружбу и взаимодействие между армиями двух стран. «Непрерывно их укреплять и развивать — такова постоянная позиция нашей армии», — подчеркнул военачальник.

Президент России Владимир Путин и северокорейский лидер Ким Чен Ын подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве этим летом. Документ ратифицировали в начале ноября, он действует бессрочно.

В общей сложности в договоре 23 статьи. Согласно ст. 4, «если одна из сторон окажется в состоянии войны из-за вооруженного нападения одного или нескольких государств, другая сторона немедленно окажет ей военную помощь всеми имеющимися у нее средствами в соответствии со ст. 51 Устава ООН и законами КНДР и Российской Федерации».

Министр обороны Белоусов прилетел в КНДР с необъявленным визитом
Политика

В Белом доме ранее называли «серьезным вызовом» союз КНДР и России. «Это, по моему мнению, будет серьезным вызовом для администрации США на предстоящие годы», — отмечала старший директор по Восточной Азии и Океании в Совете национальной безопасности Белого дома Мира Рэпп Хупер. Вместе с тем США, Южная Корея и Украина обвиняли Пхеньян в переброске свыше 10 тыс. солдат в Россию для участия в боевых действиях на стороне ВС России.

Ни Москва, ни Пхеньян не подтверждали данных о переброске войск. Путин, комментируя данные южнокорейской разведки, заявил, что «[спутниковые] снимки — вещь серьезная», и, если они есть, «значит, они чего-то отражают». Он также напомнил о ст. 4 Договора о стратегическом партнерстве КНДР и России и отметил, что Москва «никогда не сомневалась, что руководство Северной Кореи относится серьезно к договоренностям». МИД КНДР впоследствии подтвердил оказание помощи Москве в военном конфликте на Украине, но не уточнил, в чем она состоит.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Paramount рассматривает повышение предложения для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59