Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Полиция применила водометы и слезоточивый газ на акции в Тбилиси

Полиция применила водометы и слезоточивый газ против митингующих. Спецназ начал оттеснять демонстрантов, на место прибыла спецтехника. Пострадали трое полицейских и несколько журналистов

Полиция применила водометы и слезоточивый газ на акции в Тбилиси
Video

Грузинская полиция применила водометы и перцовый газ на акции протеста в Тбилиси, сообщили Interpress.ge и телеканал «Рустави 2».

Акция началась вечером 28 ноября около штаба правящей партии «Грузинская мечта», затем протестующие сместились на проспект Руставели и подошли к зданию парламента.

На место прибыл спецназ, начались столкновения протестующих с полицейскими. Пострадали по меньшей мере трое сотрудников грузинского МВД, а также несколько журналистов, в том числе оператор грузинского «Первого канала».

Ведомство пообещало «соответствующую реакцию» на противоправные действия». По информации «Рустави 2», спецназ уже начал вытеснять протестующих с места проведения акции, туда прибыла спецтехника.

В Тбилиси начались столкновения протестующих с полицией
Политика

По данным Ambebi, спецназ уже полностью контролирует соседние улицы — Чичинадзе и 9 Апреля, где ранее находились протестующие, и движется в сторону проспекта Руставели. Полиция призывает демонстрантов добровольно покинуть место митинга до принятия мер, передает «Рустави». По его данным, протестующие бросают в полицейских разные предметы.

МВД Грузии объяснило принятые меры тем, что митинг в Тбилиси вышел за рамки закона о демонстрациях.

Лидеры оппозиционных партий «Единство — Национальное движение» и «Сильная Грузия», в свою очередь, заявили о продолжении протестов, несмотря на вмешательство правоохранителей.

Они пообещали создать объединенный координационный штаб и начиная с 29 ноября информировать граждан о дальнейшей стратегии и о том, как будет продолжаться протест.

На митинге также присутствует президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Полиция применила водометы и слезоточивый газ на акции в Тбилиси

Поводом для начала протестных акций в Тбилиси и других городах Грузии, в том числе в Батуми и Кутаиси, стало решение властей страны снять с повестки дня вопрос открытия переговоров с ЕС о членстве до конца 2028 года. Зурабишвили обвинила власти в осуществлении «конституционного переворота» и призвала представителей дипкорпуса стран Евросоюза помочь ей и оппозиции добиться назначения новых парламентских выборов в стране.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26