Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о запрете Трампу писать в Twitter во время визита в Афганистан

При этом сотрудники пресс-службы публиковали от его имени в Twitter сообщения, чтобы не создавать подозрений о долгом отсутствии в Сети «одержимого» соцсетью президента
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Brandon / AP)

Президенту США Дональду Трампу запретили пользоваться мобильным телефоном во время секретной поездки в Афганистан, где глава государства побывал накануне, 28 ноября. Об этом сообщает Politico.

Сотрудники спецслужб конфисковали у всех участников поездки мобильные телефоны и другие устройства, способные издавать сигналы. «Да, даже и у самого президента», — говорится в материале.

При этом сотрудники пресс-службы главы Белого дома сделали так, чтобы сообщения от имени Трампа в Twitter продолжали публиковаться. Это было сделано для того, чтобы следящие за деятельностью Трампа ничего не заподозрили. Как отмечает Politico, в прошлом году произошла ситуация, когда «одержимый Twitter президент» ничего не постил в течение некоторого времени, что дало почву для различных предположений.

Издание сообщает, что журналистам, которые отправились с Трампом в Афганистан, практически до посадки на американской авиационной базе Баграм не говорили о месте визита президента. Они узнали о пункте назначения от пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм за два часа до прибытия.

Трамп впервые посетил Афганистан
Политика
Президент Афганистана Ашраф Гани и президент США Дональд Трамп

Часы на борту номер один обычно показывают вашингтонское время и местное время в пункте назначения, однако в этот раз цифровые часы были отключены, уточняет Politico. Самолет взлетал из округа Колумбия и садился на военной базе в Афганистане с задернутыми шторами и выключенным светом в салоне, добавили в газете.

Журналистам запретили сообщать об этом визите президента до момента их отъезда из Афганистана. Они получили краткосрочный доступ в интернет на авиабазе, чтобы передать собранную о поездке информацию в свои редакции, отмечает издание.

После непродолжительного нахождения в Афганистане Трамп около полуночи в День благодарения сел на свой самолет и отправился в США, совершив промежуточную посадку в Германии для дозаправки, говорится в материале.

Трамп впервые посетил Афганистан 28 ноября (в этот день в США отмечали День благодарения). В ходе необъявленного визита он встретился с афганским коллегой Ашрафом Гани Ахмадзаем, пообщался с военнослужащими на базе Баграм и сообщил, что Вашингтон возобновил мирные переговоры с запрещенной в России террористической организацией «Талибан». Газета The New York Times писала, что Белый дом заранее не объявлял о визите Трампа в Афганистан из соображений безопасности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:38
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16