Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-глава ВКС рассказал о судьбе лидера ИГ словами «наши не промахнулись»

Бывший командующий ВКС в Сирии Виктор Бондарев прокомментировал возможное уничтожение одного из главарей террористов в результате российского авиаудара. По его словам, свидетельств того, что аль-Багдади жив, нет
Виктор Бондарев
Виктор Бондарев (Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»)

В интервью агентству «РИА Новости» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и бывший главком ВКС в Сирии (до конца сентября 2017 года) Виктор Бондарев заявил, что новых сведений о судьбе главаря «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) Абу Бакра аль-Багдади сейчас нет. «Из официальных источников известно, что он уничтожен», — сказал сенатор.

Комментируя заявления Пентагона о том, что аль-Багдади жив, Бондарев указал, что информация о возвращении главаря ИГ к активной деятельности подтверждений не нашла. По его мнению, сведения о том, что лидер боевиков жив, распространяют сами террористы.

«Я считаю, что наши пилоты не промахнулись», — подытожил Бондарев.

Генерал-полковник также рассказал, что говорить о выводе российских ВКС из Сирии пока преждевременно, поскольку для начала надо дождаться окончательного разгрома боевиков. «Все будет зависеть от того, когда будет поставлена точка в подавлении террористов в Сирии, когда окончательно исчерпается текущий ресурс их вооруженного сопротивления», — заявил Бондарев.

Отметил генерал-полковник и заявления американских военных об их планах остаться в Сирии после победы над ИГ. По словам Бондарева, уход ВКС России из республики позволит американцам получить полное господство в воздухе над Сирией, Ираком, Иорданией и наносить удары по правительственной армии Башара Асада под самыми разными предлогами.

В середине июня Министерство обороны России сообщило, что 28 мая ВКС России нанесли авиаудар по предместьям Ракки, где проводилось совещание высокопоставленных членов ИГ. В ходе налета, предположительно, был уничтожен аль-Багдади, доложил Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину.

С тех пор подтвердить смерть аль-Багдади никому не удалось. Представители иракского командования и курдских отрядов несколько раз заявляли о том, что главарь ИГ якобы жив и скрывается где-то в Сирии. Однако ни на одной из баз боевиков, освобожденных в ходе наступления правительственной армии и сил коалиции, обнаружить следы аль-Багдади не удалось.

«Жить как раньше»: о чем мечтают сирийские дети
Фотогалерея 
Саджа, 13 лет. Когда началась война, ей было семь лет. Потеряла ногу два года назад во время атаки на Баб Аль-Найраб. В другой атаке погиб ее брат. Сегодня Саджа и ее семья живут в наполовину разрушенном районе в восточном Алеппо, девочка учится в школе и любит футбол: «Я люблю играть в футбол. Когда я играю, я забываю про все потери».

Саджа мечтает однажды принять участие в Паралимпийских играх и чтобы в Сирии закончилась война: «Я мечтаю, чтобы в Сирии все было как раньше. Война бы закончилась. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем вернуться домой и жить как раньше».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В конце сентября террористы опубликовали аудиообращение аль-Багдади. Однако говорить о том, когда оно было сделано, можно было только по косвенным признакам (агентство Reuters указывало, что в обращении упоминались августовские угрозы властей КНДР в адрес США). Кроме того, не было и точного подтверждения, что голос на записи принадлежал именно главарю террористов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11