Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

WikiLeaks устроил небывалый мировой скандал: разоблачения и оправдания

Новые разоблачения сайта WikiLeaks вызвали огромный международный скандал. По всему миру выясняют, какие государственные тайны удалось раскрыть интернет-разоблачителям. Единственный вывод, который уже можно сделать, - WikiLeaks показала миру огромные возможности глобальной сети, оставив не у дел крупнейшие разведслужбы и традиционные СМИ.
WikiLeaks устроил небывалый мировой скандал: разоблачения и оправдания

Попробуем разобраться в наиболее интересных сегодняшних разоблачениях WikiLeaks.

О России

Пока каких-то серьезных разоблачений про нашу страну сайт не опубликовал, хотя и обещает это сделать в ближайшее время.

Для начала WikiLeaks раскрыл любопытные детали, которые касаются "неофициального" отношения правительственных чиновников и дипломатов США к российским властям. По мнению высокопоставленных американских дипломатов, премьер-министр РФ Владимир Путин хоть и является верховной публичной фигурой в России, но не всегда справляется с армией бюрократов, которые нередко игнорируют его распоряжения.

Газета The New York Times обратила внимание на обеспокоенность американских дипломатов "чрезвычайно близкими отношениями" между В.Путиным и С.Берлускони, проявлениями которых служат "щедрые подарки", выгодные энергетические контракты, а также некий "теневой" посредник из русскоговорящих итальянцев. В 2009г. дипломаты отмечали, что С.Берлускони "все более становится проводником интересов В.Путина в Европе".

Еще один интересный документ - аналитическая записка, подготовленная к визиту главы ФБР в Москву. В ней дается характеристика его российским коллегам. Авторы записки называют главу Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, директора ФСБ Александра Бортникова и министра внутренних дел Рашида Нургалиева наиболее могущественными противниками планов сближения с Западом в российском руководстве. "Прагматичные сторонники жесткой линии, сохранившие ксенофобское мировоззрение советской эпохи и недоверие к Западу, базирующееся на убеждении, что США и их союзники не жалеют ситуации по дестабилизации России.

Также сайт раскрыл схему договоренностей России с Израилем об отказе Москвы от контракта с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. По данным WikiLeaks, Россия предложила Израилю в обмен на технологию беспилотников 1 млрд долларов и аннулирование контракта с Тегераном на поставку С-300. Согласно американскому дипломатическому документу от имени заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями Эллена Таушера, Москва еще в 2009г. была готова разорвать контракт с Ираном при условии передачи передовых технологий израильских беспилотников.

В 2009г. Израиль отказался пойти на сделку с Россией, опасаясь, что технологии БПЛА в недалеком будущем могут быть переданы Китаю. Между тем в октябре 2010г. российская корпорация "Оборонпром" и израильская госкомпания Israel Aerospace Industries подписали контракт на поставку комплектующих для беспилотных летательных аппаратов.

Характеристики мировых лидеров

Одной из самых скандальных тем WikiLeaks стали дипломатические депеши, в которых американские дипломаты дают характеристики и прозвища лидерам других стран. Так, в одной из депеш В.Путин назван alpha-dog, то есть "альфа-самец", "вожак стаи". Стоит отметить, что другие государственные лидеры охарактеризованы еще менее корректно: о президенте Афганистана Хамиде Карзае говорится, что им "движет паранойя", а иранский лидер Махмуд Ахмадинежад и вовсе сравнивается с Адольфом Гитлером. Больше других досталось главе итальянского правительства Сильвио Берлускони, который, по мнению американских дипломатов, является "политически и физически слабым" персонажем, безответственным, "самовлюбленным" и совершенно "неэффективным" лидером, истощенным к тому же своим неуемным сексуальным аппетитом.

Канцлера Германии Ангелу Меркель американцы характеризуют как надменную, некреативную и избегающую риска. Президента Франции Николя Саркози сотрудники посольства окрестили "голым королем", характеризуя его как "властного и обидчивого" человека.

Украина

Досталось от интеренет-разоблачений и украинским политикам. Сайт приводит разговор бывшего главы МВД страны Юрия Луценко с послом США. Глава милиции рассказывает, что отказался выполнять требование бывшего генпрокурора Украины Александра Медведько об аресте соратников Юлии Тимошенко Александра Турчинова и Андрея Кожемякина, которые якобы уничтожили документы СБУ, в которых говорилось о связи Ю.Тимошенко со связанным с криминалом бизнесменом Семеном Могилевичем. Ю.Луценко называет в разговоре приказ прокурора сумасшедшим.

Компромат на США

Документы, выложенные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что США по-прежнему рассматривают мир как противостояние двух сверхдержав. При этом с точки зрения Вашингтона, Европейский союз играет в этом процессе второстепенную роль. В этом противостоянии США использует не самые красивые средства.

WikiLeaks публикует секретную инструкцию, изданную госсекретарем США Хиллари Клинтон в июле 2009г., в которой даются указания американским дипломатам по шпионажу за руководством ООН, в том числе за генеральным секретарем организации Пан Ги Муном. Им поручается получить информацию о средствах связи, включая пароли и персональные ключи доступа, используемые чиновниками ООН для ведения официальной переписки, и проследить за тем, как Пан Ги Мун принимает решения, и оценить степень его влияния на секретариат.

Вашингтон поручил также собрать информацию о номерах кредитных карт, адресах электронной почты, номерах телефонов, а также детальной биографии высокопоставленных чиновников ООН, в том числе постоянных представителей России, Китая, Франции и Великобритании при Совете Безопасности ООН.

Кроме того, раскрыты подробности тайной сделки США и Израиля. Вашингтон согласился поставить Израилю противобункерные авиационные бомбы GBU-28 для удара по ядерным объектам в Иране. Согласие на поставку бомб GBU-28 США дали в ноябре 2009г. В свою очередь Тель-Авив подчеркнул, что 2010 год станет "критическим" для решения вопроса с Тегераном.

Иран

Опубликована информация и о секретах Ближнего Востока. Оказывается, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз - сторонник нанесения удара по Ирану с целью уничтожения его ядерной программы. Еще в 2008г. он предложил Вашингтону "отрубить голову этой змее".

Более того, в документах лидеры Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Египта называют Иран "дьявольщиной", "существующей угрозой" и силой, которая "стремится втянуть в войну" государства Ближнего Востока. Если подобные заявления действительно звучали, это может угрожать расколом мусульманскому миру.

Кроме того, в секретных документах Госдепартамента США содержится информация о возможной скорой смене иранского руководства. По данным источников Госдепа, духовный лидер Ирана Али Хаменеи смертельно болен лейкемией (раком крови) и может умереть в ближайшие несколько месяцев. Документ с этими сведениями датирован 2009 годом.

Реакция на откровения

Мир отреагировал на разоблачения достаточно болезненно, отношения между некоторыми странами могут быть испорчены. Администрация президента Барака Обамы заявила, что материалы, в том числе цитаты из переписки, содержащие отзывы о первых лицах государств, "прямолинейны, но зачастую содержат неполную информацию". "Это не выражение нашей политики и не всегда отражает конечные политические решения", - подчеркнули в Белом доме, фактически признав правдивость документов.

Представители Белого дома назвали действия портала безответственными и опасными, поскольку они наносят ущерб американским национальным интересам и ставят под угрозу множество жизней.

Кремль назвал сенсационные материалы WikiLeaks неинтересными. Пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова заявила, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".

Реакция Италии была более резкой. Это "крупный теракт, сродни 11 сентября, для мировой дипломатии", заявил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. После публикации "доверие между государствами будет подорвано".

По его словам, опубликованные данные - продукт "криминальной деятельности, против которой уже возбуждены уголовные дела в 10 странах, в том числе в США". Глава МИД Италии призвал органы правосудия страны также разобраться в этом вопросе.

Полицейским расследованием основателю WikiLeaks Джулиану Ассанджу угрожают и в Австралии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30