Перейти к основному контенту
Аресты генералов⁠,
0

«Ъ» узнал, что генерала Оглоблина арестовали по показаниям его начальника

«Ъ»: генерала Оглоблина арестовали по показаниям его экс-начальника Шамарина
Генерал Оглоблин вышел из колонии за дачу показаний против своего бывшего начальника Шамарина по делу о многомилионной взятке, но затем последний тоже дал показания — и самого Оглоблина арестовали за посредничество, утверждает «Ъ»
Александр Оглоблин
Александр Оглоблин (Фото: Владимир Ващенко / ТАСС)

Бывшего начальника управления планирования связи (1-го управления) Главного управления связи ВС России генерал-майора Александра Оглоблина задержали на основании показаний другого арестованного генерала, его экс-начальника, бывшего руководителя Главного управления связи — заместителя начальника Генерального штаба Вадима Шамарина. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Оглоблин сначала сам дал показания на Шамарина и проходил по делу против него свидетелем, рассказывает издание. Теперь же Шамарин пошел на сделку со следствием и утверждает, что 10 млн из крупной взятки, в которой его обвиняют, получил Оглоблин, исполнявший роль посредника.

У генерала Оглоблина нашли 2 млн руб. доходов за год и две квартиры
Политика
Фото:Владимир Ващенко / ТАСС

Генерал-лейтенант Шамарин был арестован в мае, позже его отстранили от должности начальника Главного управления связи. Следствие полагает, что Шамарин получил не менее 36 млн руб. за действия, входившие в его полномочия, «направленные на увеличение объемов и номенклатуры продукции ОАО «Пермский телефонный завод «Телта», а также за общее покровительство по службе». Взяткодателями выступили гендиректор пермского телефонного завода «Телта» Алексей Высоков и главный бухгалтер Елена Гришина, следует из судебных материалов. Шамарин признал вину, пишет «Коммерсантъ».

Оглоблина арестовали 28 октября.

При этом Оглоблин в феврале 2022 года получил четыре с половиной года колонии по делу о хищениях в госпрограмме по модернизации военной связи. Как писал «Коммерсантъ», речь идет о хищениях при исполнении госконтракта на поставки в вооруженные силы радиостанций Р-187-П1 «Азарт». Оглоблин отвечал за подготовку спецификации «Азартов». Сам генерал объяснял, что почти готовые радиостанции закупались в Китае, а финальная сборка с установкой некоторых комплектующих происходила уже в России, так получалось значительно экономить на производстве.

Из колонии его освободили за дачу показаний против Шамарина, неотбытый срок в колонии заменили на исправительные работы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:06
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 08 дек, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 08 дек, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 08 дек, 22:23