Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Израиль после беспорядков в Махачкале призвал Россию защитить евреев

На фоне прорыва людей в аэропорт Махачкалы, в котором приземлился рейс из Израиля, Тель-Авив призвал Москву обеспечить безопасность всех израильских граждан и евреев. СК ранее возбудил уголовное дело по факту инцидента
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Офис премьер-министра и Министерство иностранных дел Израиля опубликовали совместное заявление в связи с событиями в Махачкале. В нем говорится, что власти Израиля внимательно следят за развитием событий.

«Израиль ожидает, что российские правоохранительные органы защитят безопасность всех израильских граждан и евреев, где бы они ни находились, и будут решительно действовать против погромщиков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян», — говорится в заявлении.

В МИДе Израиля подчеркнули, что посол Израиля в России Александр Бен Цви «работает с властями России над обеспечением безопасности израильтян и евреев в этой стране».

Власти Дагестана сообщили о работе силовиков в аэропорту Махачкалы
Политика

Толпа начала собираться у аэропорта Махачкалы вечером 29 октября из-за прилета рейса WZ 4728 авиакомпании Red Wings из Израиля. После прорыва в аэропорт люди вышли на взлетно-посадочную полосу и окружили самолет. Аэропорт временно закрыли и перенаправили рейсы на резервные площадки, к месту беспорядков прибыл спецназ.

Израиль после беспорядков в Махачкале призвал Россию защитить евреев
Video

В 22:10 мск правительство Дагестана сообщило, что ситуация с прорывом людей в аэропорт Махачкалы находится под контролем, на месте работают силовые службы. Власти также попросили жителей временно ограничить движение по трассе Махачкала — Каспийск в связи с «инцидентом» в аэропорту.

МВД ранее обещало задержать всех участников несогласованных протестов, а также привлечь к ответственности подстрекающих к беспорядкам и разжиганию межнациональной розни. СК возбудил уголовное дело по ст. 212 УК России (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и погромами).

По поручению главы Дагестана Сергея Меликова в ближайшее время состоится экстренное заседание оперштаба по ситуации в аэропорту Махачкалы, говорится в сообщении правительства республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Слюсарь сообщил об уничтожении беспилотников в Каменске-Шахтинском Политика, 05:46
Число госпитализированных после ДТП с автобусом в Приморье возросло до 7 Общество, 05:28
CNN узнал, что в США на фоне бури при взлете рухнул супер-джет Политика, 05:24
Возле еще четырех частных домов в Краснодарском крае упали обломки БПЛА Политика, 05:12
Обломки дронов упали на территорию двух предприятий в Славянске-на-Кубани Политика, 05:11
Итальянский бодибилдер «Гигант» умер в 48 лет от остановки сердца Общество, 05:05
Аналитики узнали долю россиян, не готовых терпеть начальника-абьюзера Общество, 05:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Генсек австрийской партии призвал к отставке главы МИД из-за помощи Киеву Политика, 04:46
В Мурманске ввели бесплатный проезд на транспорте на фоне энергоаварий Общество, 04:37
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02