Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Зеленский объяснил удар дрона в ДНР фразой «не наступаем, а отвечаем»

Применение дрона не нарушало договоренностей о режиме прекращения огня в Донбассе, заявил Зеленский. Беспилотники страна закупила у Турции. В России после сообщений об ударе призвали «прекратить поощрять милитаризацию Украины»
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Константин Сазончик / ТАСС)

Вооруженные силы Украины используют оружие только для защиты своей территории, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы не наступаем, мы только отвечаем», — приводит слова Зеленского пресс-служба президента.

Таким образом он прокомментировал первое применение в Донбассе ударного беспилотника Bayraktar, купленного у Турции.

«Кстати, мы отвечаем согласно договоренностям о режиме прекращения огня. Именно в этом формате и будет действовать Украина», — добавил Зеленский.

Генштаб Украины показал первое применение дрона Bayraktar в Донбассе
Политика

Беспилотники Bayraktar TB2 Украина закупила у Турции в 2019 году. Дрон оснащен системами лазерного наведения, и его можно использовать как днем, так и ночью. Боевая нагрузка Bayraktar состоит из четырех ракет с дальностью поражения до 8 км (в некоторых модификациях — до 16 км).

26 октября Генштаб Украины показал первое применение Bayraktar в Донбассе. В нем заявили, что использовали дрон «для принуждения противника к прекращению огня». Он уничтожил одну артиллерийскую установку вместе с ее расчетом, но при этом не пересек линию разграничения. После этого обстрелы украинских позиций прекратились, отметили в Генштабе.

В самопровозглашенной Донецкой народной республике на следующий день сообщили, что беспилотник Вооруженных сил Украины атаковал нефтебазу в Кировском районе Донецка. Он упал на одну из цистерн, но сразу не сдетонировал. Взрыв произошел при попытке обезвредить устройство, погибших и серьезных разрушений нет, сообщил представитель ДНР в минской подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

Эксперты оценили влияние турецких дронов на войну в Донбассе
Политика

После этих сообщений министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия перепроверяет полученную информацию. «Из последних заявлений, которыми изобилует киевская власть и которыми она фонтанирует, очень трудно разобраться, где правда, а где вымысел, — отметил он.

Лавров также добавил, что история должна заставить задуматься «тех, кто потакает капризным требованиям Украины» завтра предоставить стране членство в НАТО. «Также задуматься должны те, кто «вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим», — сказал министр.

Официальный представитель МИДа Мария Захарова, в свою очередь, отметила, что «конфликт на юго-востоке Украины не имеет военного решения», а попытки урегулировать его с помощью силы «будут иметь самые печальные, непредсказуемые и трагические последствия». «Призываем западные столицы, которые накачивают Украину оружием, — это прежде всего Вашингтон, а также Берлин и Париж как участников «нормандского формата», — прекратить поощрять милитаризацию страны и использовать свое влияние, чтобы вернуть Киев на путь достижения прочного мира в Донбассе политико-дипломатическими средствами», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 10:30