Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Известия» узнали о планах разместить дроны-камикадзе на кораблях ВМФ

По данным издания, сейчас прорабатывается вопрос оснащения кораблей такими дронами, их можно использовать для ударов по наземным целям и кораблям. Эксперты считают, что дроны увеличат боевую мощь кораблей ВМФ
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Военно-морской флот России получит дроны-камикадзе, которые также именуются барражирующими боеприпасами. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

«Разместить дроны-камикадзе на кораблях можно в сжатые сроки. Новым системам вооружения не требуются специальные ангары, а катапульты для запуска БПЛА могут работать прямо с палубы после минимальных переделок», — говорится в материале.

Как отмечает издание, для применения с кораблей могут использоваться как существующие беспилотники, так и специально разработанные для ВМФ. Окончательное решение по этому вопросу еще не принято, уточняет газета.

Минобороны решило увеличить число оснащенных новейшими ракетами кораблей
Политика
Фото:Lin Jian / Xinhua / ZUMA / ТАСС

По словам собеседников «Известий», дроны планируется использовать для ударов по морским и наземным целям. В частности, их можно использовать против легких катеров и моторных лодок, которые активно используются диверсантами и террористическими организациями. Также барражирующие боеприпасы незаменимы при поддержке морской пехоты и спецназовцев, действующих на берегу. Некоторые модели российских дронов-камикадзе уже прошли боевое крещение. Так, дроны «Куб» и «Ланцет» применялись в Сирии, отмечает издание.

Индустриальный директор комплекса вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев в беседе с «Известиям» заявил, что дроны-камикадзе в Сирии показали себя как эффективные инструменты на поле боя со своими плюсами. По его словам, они стоят заметно дешевле ракет и практически невидимы для радаров противника.

В свою очередь, военный эксперт Дмитрий Болтенков в разговоре с газетой сказал, что такие беспилотники увеличат боевую мощь российских кораблей, морской пехоты и подразделений спецназначения. «На учениях тихоокеанцы отработали новый тактический элемент — точечные удары дронов по противнику во время десантирования. Десант наиболее уязвим при высадке на берег — в этот момент больше всего потерь. Точный огонь барражирующих боеприпасов в этой фазе боя сохранит жизни бойцам», — сообщил он.

Военный эксперт Виктор Мураховский заявил «Известиям», что дроны вступят в дело, как только будет вскрыт огневой контур противника. «Они могут зависнуть на высоте еще до атаки и ждать, когда заработают огневые точки. При выявлении достойной цели они тут же будут пикировать на нее. <...> Кроме того, у подобных дронов есть видеокамеры, что позволит использовать их для разведки», — пояснил он.

«Калашников» назвал сроки испытаний «дронов-самоубийц»
Технологии и медиа
Беспилотник &laquo;Ланцет&raquo;

В России сейчас производится несколько моделей одноразовых дронов. Беспилотники «Куб» предназначены для поражения удаленных целей. Они наводятся либо по заранее заданным координатам, либо оператором беспилотного комплекса по видеоизображению, которое передается с дрона. Его максимальная скорость — до 130 км/ч, продолжительность полета — 30 минут. Беспилотники способны нести боевую часть весом до 3 кг. Дрон запускается с помощью катапульты, после чего может начать патрулирование района, ожидая дальнейших команд или занимаясь поиском противника.

Также готовы к применению дроны «Ланцет-1» и «Ланцет-3». Первый из них оснащается осколочно-фугасной боевой частью массой 1 кг. В такой конфигурации он имеет взлетный вес всего 5 кг. «Ланцет-3» заметно тяжелее — весит 12 кг и несет трехкилограммовую боевую часть. Боезаряды обоих дронов по мощности можно сравнить с артиллерийскими снарядами средних калибров. Оба барражирующих боеприпаса запускаются при помощи катапульты. В полете они способны развивать скорость 80–110 км/ч. Более легкий аппарат имеет продолжительность полета 30 минут, тяжелый — до 40 минут. Они могут работать в радиусе до 40 км.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13