Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 
Эксклюзив

Более половины россиян назвали нерабочие дни необходимой мерой

Половина опрошенных ВЦИОМом россиян сочли объявление нерабочих дней необходимой мерой, но почти треть респондентов назвали ее неадекватной ситуации с заболеваемостью. Большинство россиян решили провести этот период дома
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Как россияне отнеслись к нерабочим дням

Половина россиян — 50% — не верят, что введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября по всей стране поможет стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19, показал опрос ВЦИОМ «Нерабочие дни: как мы их проведем?» (есть у РБК). Среди молодых респондентов (от 25 до 44 лет) таких еще больше — 56–59%. 40% россиян считают, что эта мера может помочь.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» «Нерабочие дни: как мы их проведем?» был проведен 24 октября, в нем приняли участие 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, сказано в исследовании.

Исследование показало, что абсолютное большинство россиян (97%) информированы о введении нерабочих дней, только 3% опрошенных не слышали об этом. При этом 53% респондентов считают эту меру необходимой (70% среди 18–24-летних, 48% среди мужчин против 58% среди женщин), тогда как 40% не видят в ней необходимости (51% среди 25–34-летних).

Как проходят нерабочие дни в разных регионах России. Главное
Общество
Фото:Антон Ваганов / Reuters

ВЦИОМ также спрашивал респондентов, считают ли они введение нерабочих дней адекватной мерой. Таковой ее сочли 59% опрошенных (78% среди 18–24-летних), 31% придерживается противоположного мнения (37% среди 25–34-летних, по 36% среди 45–59-летних и мужчин).

Более половины россиян назвали нерабочие дни необходимой мерой

По мнению россиян, для улучшения эпидемиологической ситуации и снижения угрозы распространения коронавируса в их регионе необходимо предпринять следующие дополнительные меры (топ-5 ответов): усилить пропаганду вакцинации и сделать ее обязательной (16%), повысить уровень медицины (9%), усилить масочный режим (8%), а также ввести ограничения (карантин, локдаун, увеличить количество выходных, 7%) и закрыть границы (5%).

Как респонденты оценивают ситуация с заболеваемостью COVID-19

Только 10% россиян уверены, что сейчас эпидемиологическая ситуация в связи с коронавирусом в их регионе улучшается (22% среди жителей Северо-Кавказского федерального округа, 17% среди жителей Дальневосточного федерального округа), 18% считают, что она стабильна (28% среди жителей Северо-Кавказского федерального округа и 29% среди жителей Дальневосточного федерального округа), тогда как 60% полагают, что она ухудшается (71% среди жителей Поволжского федерального округа, 67% среди жителей Центрального федерального округа).

Более половины россиян назвали нерабочие дни необходимой мерой

ВЦИОМ также поинтересовался, что опрошенные планируют делать во время нерабочих дней. Подавляющее большинство (72%) проведут дни дома (63% среди мужчин против 79% среди женщин, 78% среди 18–24-летних), 25% будут работать (33% среди мужчин против 18% среди женщин), 9% проведут это время на даче, 2% — в другом регионе России, а 1% — в другом населенном пункте своего региона.

Воробьев назвал долю госпитализированных с COVID без прививок
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

Президентский указ о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября был подписан неделю назад. Объявляя об этой мере, Владимир Путин уточнил, что регионы могут самостоятельно определять сроки начала этого периода и его продолжительность. Некоторые регионы решили объявить выходные с начала текущей недели, а мэр Москвы Сергей Собянин объявил о начале нерабочего периода и частичного локдауна с 28 октября.

В российской столице на время нерабочих дней закрылись кинотеатры, зоопарки, солярии, бани, спортзалы, парикмахерские, шиномонтажи, автосервисы и так далее. Рестораны начали работать только навынос и на доставку, а у невакцинированных людей старше 60 лет заблокированы социальные карты. Кроме того, объявлены школьные каникулы, а также приостановлено проведение культурных, зрелищных, спортивных, развлекательных и других мероприятий, за исключением организованных по решению властей или согласованных со столичным Роспотребнадзором.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32