Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

С.Лавров: Россия расстроена провалом перемирия в Сирии

Россия расстроена тем, что инициатива об объявлении в Сирии перемирия на период праздника Ид аль-Адха не была услышана. С таким заявлением выступил в понедельник министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи со спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Лахдаром Брахими, который являлся автором инициативы об объявлении перемирия.
Фото: РБК
Фото: РБК

При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что Россия не возлагает ответственность за срыв перемирия в Сирии лишь на одну из сторон конфликта. "Мы далеки от того, чтобы обвинять только одну сторону: сейчас там идет война, настоящий вооруженный конфликт", - сказал С.Лавров.

В свою очередь Л.Брахими присоединился к оценке, высказанной С.Лавровым по ситуации в Сирии. "Если это не гражданская война, то я не знаю, что такое гражданская война", - сказал Л.Брахими.

Говоря о дальнейших планах по урегулированию ситуации в Сирии, спецпосланник заявил, что ООН не планирует направлять миротворцев в Сирию. "В настоящее время ООН не рассматривает возможность отправки миротворцев в Сирию", - сказал Л.Брахими. При этом дипломат отметил, что практические стороны отправки миссии ООН в эту страну прорабатываются на случай, если будет принято соответствующее решение Совета Безопасности ООН.

С.Лавров в свою очередь отметил, что РФ поддержит отправку наблюдательной миссии ООН в Сирию, если стороны смогут договориться о прекращении огня. "Прекращение насилия со всех сторон потребует международного мониторинга, и тогда мы будем выступать за возвращение в Сирию наблюдателей ООН в большем количестве, чем прежде", - сказал глава российского МИДа.

Отметим, что сегодня продолжает поступать информация о новых терактах в Сирии. Как сообщили сирийские государственные СМИ, в результате прогремевшего в понедельник в Дамаске взрыва погибли десять человек, среди которых есть женщины и дети. По данным сирийской прессы, взрывное устройство было заложено в машине и сработало в одном из кварталов, лояльных силам президента страны Башара Асада, передает Associated Press.

Сегодня в стране действует последний день временного перемирия: власти Сирии и представители оппозиции согласились прекратить огонь на время празднования Ид-аль-Адха с утра 26 октября до 29 октября.

Однако, несмотря на это, условия перемирия, похоже, нарушаются обеими сторонами. Согласно недавнему заявлению командования Вооруженных сил Сирии, 27 октября силы повстанцев перешли к активным боевым действиям на ключевых направлениях. Ранее сообщалось, что в Дамаске не менее семи раз был открыт огонь по стационарным постам военных в Деэр-эз-Зоре. Кроме того, боевики оппозиции предприняли попытку наступления на Алеппо, где ряд правительственных объектов в районе Старого города был подвергнут минометному обстрелу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20