Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи рассказали, как новая Рада повлияет на отношения с Россией

Украинско-российские отношения после выборов в Верховную раду не претерпят серьезных изменений, считают политологи. По предварительным данным, лидирует Партия регионов, возглавляемая президентом страны Виктором Януковичем. На втором месте - оппозиционная "Батькивщина" Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка, на третьем - компартия. Также в парламент проходит УДАР боксера Виталия Кличко и ультранационалистическая "Свобода".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"С учетом того, что Партия регионов получила примерно столько, на сколько они рассчитывали, а также того, что внешняя политика на Украине определяется президентом, не думаю, что итоги выборов в Раду смогут существенно повлиять на украинско-российские отношения. Перемены будут связаны с инициативами украинского президента", - считает замдиректора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин не ждет ухудшения отношений, так как избиратели регионалов с востока не заинтересованы в конфликте с Россией. Однако дальнейшее сближение также маловероятно. Несмотря на то что Запад критикует Украину из-за приговора Юлии Тимошенко и настаивает на ее освобождении, отталкивать от себя Украину они не хотят.

Эксперты отмечают, что регионалы в союзе с коммунистами сохранят в Раде большинство. "Хотя в парламент прошли три разные оппозиционные силы, договориться им будет довольно сложно. Им не удастся сформировать парламентское большинство. Если бы шанс был, у них был бы стимул, а так его нет", - обратил внимание А.Макаркин.

Политикам "Батькивщины" придется для начала разобраться с внутренними противоречиями: первым номером в партийном списке значится А.Яценюк, однако большую роль там имеют сторонники Ю.Тимошенко, которая не смогла баллотироваться.

Партия В.Кличко во время предвыборной кампании заявила о себе довольно громко. "Они, наверное, рассчитывали на более высокий результат, но, в любом случае, это одна из новых политических сил, отличающихся как от Партии регионов, так и от старой оппозиции. У них есть потенциал для роста", - считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По мнению А.Макаркина, УДАР станет сотрудничать с "Батькивщиной": они будут совместно голосовать и критиковать действия власти, однако стабильный альянс между ними вряд ли возможен. В.Кличко ориентирован на собственную политическую карьеру и участие в президентских выборах 2015г., поэтому младшим партнером в "Батькивщину" не пойдет.

Еще одна проблема, встающая перед В.Кличко - сохранение сторонников. В прошлой Раде регионалы активно переманивали депутатов из других фракций в правительственную коалицию. Эта практика вызывала активную критику, однако давала ощутимые результаты.

"Пока неясно, как будут себя вести сторонники В.Кличко: сохранят ли они лояльность лидеру, делая ставку на его потенциальную президентскую компанию, или согласятся присоединиться к правящей коалиции, в обмен на какие-то преференции", - заметил замдиректора Центра политических технологий.

А.Зудин допускает, что УДАР будет ситуативно поддерживать регионалов. А вот в отношении России у партии боксера не будет самостоятельной линии, их позиция будет весьма умеренной.

Иные сложности ждут "Свободу". А.Макаркин подчеркнул, что это идеологическая партия, члены которой не будут перебегать к регионалам. Националисты выступят для партии Ю.Тимошенко партнером, однако не очень удобным.

"Политики "Батькивщины" умеренные, ориентированные на современную Европу, а "Свобода" - приверженцы правого радикализма, который плохо совместим с тенденциями, которые доминируют в современной Европе. Они будут достаточно близки, возможно, между ними будет заключена коалиция, но "Батькивщине" будет неудобно поддерживать "Свободу" по ряду вопросов, в частности межнациональных отношений", - пояснил политолог Центра политических технологий.

"Интересы "Свободы" во многом совпадают с интересами Партии регионов - они друг друга дополняют. "Свобода" - партия, которая получает больше голосов за счет отторжения людей от Партии регионов в отдельных частях страны. А В.Януковичу динамика "Свободы" позволяет консолидировать собственный электорат. Между ними есть политический симбиоз при противоположности позиций", - резюмировал М.Ремизов.

Напомним, выборы в Верховную раду Украины состоялись в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок выбирали 450 народных депутатов. В борьбе за депутатские кресла участвовали более 5 тыс. кандидатов. Впервые с 2002г. выборы были смешанными: по 225 депутатов выбирали по пропорциональной системе и мажоритарным округам.

Наблюдатели положительно оценили ход голосования, хотя оппозиция заявила о ряде нарушений. "Батькивщина" намерена добиваться непризнания выборов на двух участках в Донецке, куда участники избирательного процесса от оппозиции не смогли пройти.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Неигравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Спорт, 19:21
Суд в Коми заочно арестовал Каспарова и Гудкова Политика, 19:14
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22