Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер Украины объявил о победе партии В.Януковича на выборах

На Украине 28 октября состоялись выборы в Верховную раду. Впервые за последние 10 лет выборы прошли по смешанной системе, в соответствии с которой половина законодательного органа формируется по спискам партий, другая половина — по итогам голосования за отдельных политиков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На 450 мест в парламенте претендовали 5207 человек, средний конкурс составил 12 кандидатов на мандат. Выборы прошли в 225 избирательных округах, за рубежом было открыто 116 участков. За ходом голосования следили около 350 тыс. наблюдателей от партий, кандидатов, международных организаций, СМИ.

В Верховную раду 7-го созыва проходят пять партий, свидетельствуют данные Национального эксит-пола. По предварительным данным, правящая Партия регионов, лидером которой является Виктор Янукович, набирает 28,1% голосов, Объединенная оппозиция "Батькивщина" — 24,7%, УДАР Виталия Кличко — 15,1%, ВО "Свобода" — 12,3%, КПУ — 11,8%, передает "РБК-Украина". Для попадания в парламент партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер.

Эксит-полл агентства "Рейтинг" дал следующие результаты: ПР — 27,6%, "Батькивщина" — 23,4%, УДАР — 14,3%, КПУ — 12,5%, "Свобода" — 12,5%, "Украина – Вперед!" - 1,6%, "Наша Украина" — 1,1%.

По данным R&B Group, за Партию регионов проголосовали 31,6%, за "Батькивщину" — 23,7%, УДАР поддержали 13,2%, коммунистов — 13,0%, партию "Свобода" — 11,0%, а партию "Украина – Вперед!" - 1,8%. Последней стала "Наша Украина" - всего 1,3%.

Наконец, по данным TNS и SOCIS, ПР получила 30,48%, "Батькивщина" — 23,87%, УДАР — 14,67%, КПУ — 12,07%, "Свобода" — 11,92%, "Украина- Вперед!" - 1,64%, "Наша Украина" - 1,03%.

Вечером 28 октября спустя полчаса после закрытия избирательных участков премьер-министр Николай Азаров объявил о победе Партии регионов на выборах в парламент. "Свободные и демократические выборы в Верховный совет Украины состоялись. Они показали достаточно высокую явку избирателей. Это ответ тем, кто говорил, что наши люди разочаровались", - добавил он. По словам премьера, выборы по всей стране прошли спокойно и нормально, и мелкие нарушения, которые имели место, - это абсолютно нормальная картина для такой большой страны.

В свою очередь вице-премьер-министр Борис Колесников выразил уверенность, что Партия регионов сформирует парламентское большинство. "Впервые за украинскую историю, с тех пор как проводятся смешанные выборы, партия власти выиграла. У нас нет сомнений, что нам удастся сформировать большинство в парламенте. Второй раз подряд мы выигрываем выборы, и это, конечно, накладывает большую ответственность", - заявил Б.Колесников.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Премьер Украины объявил о победе партии В.Януковича на выборах

Ход голосования

По состоянию на 16:00 по местному времени средняя явка избирателей составила 45,46%, однако итоги были получены на основе данных только 35 избирательных округов. В ЦИК отметили, что на нынешних выборах граждане голосовали активнее, чем в 2007г., и в качестве доказательства привели данные по состоянию на 12:00 по местному времени.

В этом году после 4-х часов работы избирательных участков явка составила около 24%, тогда как в 2007г. этот показатель немногим превышал 21%. На очередных парламентских выборах в 2006г. активность была еще ниже - порядка 19%. При этом в 2006г. и в 2007г. в конечном итоге правом голоса воспользовались около 60% граждан. Всего же принять участие в голосовании могли более 36 млн граждан Украины.

ЦИК нарушений не выявил, в отличие от наблюдателей

МВД Украины не зафиксировало "экстраординарных" инцидентов, которые могли бы повлиять на итоги голосования в стране. В правоохранительные органы по состоянию на 16:00 по местному времени поступило 134 сообщения о якобы имевших место нарушениях, однако не все они подтвердились.

В ЦИК заняли аналогичную с МВД позицию, заявив, что выявленные нарушения не повлияют на результаты выборов. В ходе брифинга секретарь комиссии Татьяна Лукаш заявила, что в ЦИК поступило всего 6 жалоб. Женщина заверила, что все жалобы будут рассмотрены ЦИК, и по каждому из обращений будет принято решение. При этом она отметила, что особых претензий к ходу голосования не было. Граждане жаловались на работу коммунальных служб, из чего в ЦИК сделали вывод, что накануне выборов попросту забыли снять агитационные плакаты.

Между тем в Комитете наблюдателей Украины придерживаются другой точки зрения. По словам наблюдателей, в первой половине дня наиболее распространенными нарушениями стали подкуп избирателей непосредственно возле участков, широко известные в России "карусели". Наконец, тревогу у наблюдателей очень высокое количество избирателей, которые изъявили желание проголосовать на дому. Как оказалось, в этом была причина: многие избиратели, посетив участки, с удивлением узнали, якобы ранее они написали заявления с просьбой проголосовать на дому и даже уже успели отдать свой голос за одну из партий. Наконец, на выборах не обошлось без попыток вбросов бюллетеней и случаев выноса бюллетеней с избирательного участка.

В то же время иностранные наблюдатели, следившие за ходом голосования, отметили высокое качество проведения кампании. В частности, депутат Государственной думы РФ, член комитета по делам СНГ Умахан Умаханов, находящийся в качестве наблюдателя на выборах в Верховную раду Украины, заявил: "Выборы были организованы на высоком уровне".

"Наши страны сближает не политическая конъюнктура, а более чем тысячелетие общей истории. Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с любыми политическими силами, которые поддерживают курс на сближение наших народов", - добавил российский парламентарий.

Премьер Украины объявил о победе партии В.Януковича на выборах

Форсинг хакеров

Голосование на Украине прошло под аккомпанемент хакерских атак на интернет-страницы ведущих СМИ и политических партий. В частности, хакеры устроили форсинг сайтов Партии регионов, Объединенной оппозиция "Батькивщина", ВО "Свобода", гражданской сети "Опора", а также информационного агентства "Новый регион" и "РБК-Украина". Наконец, в результате DDoS-атак веб-страница Киевской областной организации УДАРа также была недоступна.

Страница сайта "РБК-Украина" с самого утра оказалась под натиском хакеров. Утром она работала с задержками, после чего агентство обратилось в соответствующие государственные учреждения с просьбой принять меры по защите свободы слова и доступа к информации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45