Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине партии уже делят мандаты несформированного парламента

На Украине 28 октября состоялись выборы народных депутатов VII созыва. Впервые за 10 лет голосование прошло по смешанной системе. На попадание в Верховную раду претендовали более 5 тыс. кандидатов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В соответствии с законом 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же парламентариев по мажоритарной системе в одномандатных округах. Своих кандидатов выдвинула 21 политическая партия.

Явка избирателей составила 57,99%, сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии страны Андрей Магера, передает РБК-Украина. По итогам обработки 11,63% бюллетеней на попадание в Раду претендуют пять партий. Для попадания в парламент партии необходимо преодолеть 5-процентный барьер.

По итогам обработки 40% бюллетеней за Партию регионов проголосовали 35,6%, за "Батькивщину" - 21,5%, УДАР поддержали 12,8%, Коммунистическую партию Украины - 15,1%, еще 8% избирателей отдали предпочтение националистической партии "Свобода".

Голосование проходило в напряженной атмосфере, однако и здесь нашлось место для шуток. В соответствии с законодательством разглашение результатов опросов граждан запрещено до окончания голосования, однако один из интернет-сайтов нашел выход из ситуации. СМИ сравнили партии с алкогольными напитками. Как оказалось, накануне украинцы выбирали между "водкой" ("ПР"), "вином" ("Батькивщина"), "Советским игристым" (КПУ), "Вдовой Клико" (УДАР) и "Львовским пивом" ("Свобода").

Партия регионов назначила себя победителем

Практически сразу по завершении голосования стало ясно, что правящая Партия регионов президента Виктора Януковича лидирует на выборах. Премьер-министр Украины и глава "ПР" Николай Азаров спустя полчаса после закрытия избирательных участков объявил о победе своего движения.

"Свободные и демократические выборы в Верховный совет Украины состоялись. Они показали достаточно высокую явку избирателей. Это ответ тем, кто говорил, что наши люди разочаровались", - заявил председатель правительства. С ним были солидарны и другие члены партии.

Вице-премьер-министр Борис Колесников выразил уверенность, что Партия регионов сформирует парламентское большинство в стране. "Впервые за украинскую историю, с тех пор как проводятся смешанные выборы, партия власти выиграла. У нас нет сомнений, что нам удастся сформировать большинство в парламенте. Второй раз подряд мы выигрываем выборы, и это, конечно, накладывает большую ответственность", - отметил чиновник.

"Батькивщина" претендует на большее

Политическая партия "Всеукраинское объединение "Батькивщина", которая является основой блока экс-премьера Юлии Тимошенко, в два раза уступает правящей партии по итогам обработки 11,63% бюллетеней.

В то же время данные эксит-поллов пяти независимых агентств свидетельствовали о том, что "Батькивщину" поддержали не менее 23% избирателей. Руководитель штаба партии Александр Турчинов и вовсе заявил, что его организация надеется получить больше голосов, чем по данным опросов. "Мы считаем, что объективные результаты оппозиции должны значительно превышать цифры, которые приведены в эксит-поллах", - заявил он. Некоторые члены партии объявили результаты эксит-поллов некорректными, заявив о якобы имевшем место запугивании избирателей.

На Украине партии уже делят мандаты несформированного парламента

Коммунисты отмежевались от конкурентов

Коммунистическая партия Украины, по предварительным данным, занимает третье место. Коммунисты уже объявили, что не намерены "блокироваться" с политическими оппонентами. Руководитель центрального избирательного штаба КПУ Игорь Алексеев на брифинге заявил, что коммунисты не намерены сотрудничать с "Батькивщиной" и УДАРом.

"Мы точно не будем блокироваться с "Объединенной оппозицией" и УДАРом. Ведь достаточно посмотреть список УДАРа, чтобы понять, насколько это новая политическая сила. О "Свободе" я вообще не говорю в этом плане", - заявил И.Алексеев.

Виталий Кличко претендует на бронзу

В этом году на попадание в Верховную раду претендовала партия известного боксера Виталия Кличко УДАР (Украинский демократический альянс за реформы). Если данные эксит-поллов отдавали партии спортсмена третье место, то ЦИК - лишь четвертое. Тем не менее 11% голосов хватит для получения мандатов. Лидер партии рассчитывает на 15% голосов избирателей.

В.Кличко уже озвучил приоритеты своей работы в парламенте. Ранее спортсмен заявлял о готовности сотрудничать с "Батькивщиной" и "Свободой" в новоизбранном парламенте. В то же время В.Кличко подчеркнул, что его партия не будет поддерживать в парламенте "правые" заявления националистической "Свободы".

"Существует много вещей, которые предлагала "Свобода" и с которыми можно согласиться, но с радикально "правыми" их заявлениями согласиться сложно. Мы готовы работать в тех направлениях, которые соответствуют интересам Украины", - указал В.Кличко.

Сюрприз от националистов

Результаты эксит-поллов свидетельствовали о том, что в парламент могут попасть только пять партий. По итогам обработки 40% бюллетеней ЦИК Украины подтвердил эту информацию. Оказалось, что националисты из "Свободы" могут пройти в Раду: партия заручилась поддержкой 7,5% избирателей, однако это не окончательные результаты. В то же время глава избирательного штаба "Свободы" Руслан Колушинский заявил, что националисты намерены получить 45 мандатов в новом парламенте.

Лидеры партии поделились своими планами с журналистами. Лидер движения Олег Тягнибок заявил в эфире радиостанции "Свобода", что одним из первых законов будет проект о запрете коммунистической идеологии.

"Мы предложим закон о запрете коммунистической идеологии, как человеконенавистнической и антиукраинской, и проведение публичного судебного процесса над коммунизмом", - заявил он. О.Тягнибок исключил вероятность любого сотрудничества с Коммунистической партией Украины.

На Украине партии уже делят мандаты несформированного парламента

Нарушения на выборах

Центральная избирательная комиссия Украины не видит оснований говорить о существенных нарушениях на выборах. Такое заявление накануне сделал член ЦИК Михаил Охендовский.

"Насколько мне известно, в ЦИК не поступило ни одной жалобы, кроме одной, в которой избиратель пожаловался на то, что в бюллетене нет графы "не поддерживаю ни одного кандидата". Это свидетельствует о том, что в целом процесс голосования прошел на редкость спокойно, организованно. У нас в настоящее время нет оснований говорить о том, что хотя бы некоторые существенные нарушения во время голосования состоялись, и что такие нарушения могли повлиять на окончательные результаты голосования", - заявил чиновник. Ранее в ЦИК заявляли, что в ведомство поступило несколько десятков жалоб от избирателей.

В МВД поступило 237 сообщений о нарушениях при голосовании: чаще всего речь шла о незаконной агитации (66), подкупе избирателей (29), нарушениях избирательного законодательства (17) и хулиганских проявлениях (12). В свою очередь посол Евросоюза на Украине Ян Томбинськи сообщил, что международные наблюдательные миссии зафиксировали "очень много нарушений" в ходе голосования.

"Конечно, есть много вещей, которые нужно исправлять. И это знают все политические актеры, принимавшие участие в избирательном процессе. Здесь речь идет и о функционировании избирательных комиссий, и об организации выборов в целом, подготовке структур, ответственных за проведение выборов", - заявил дипломат в интервью украинской службе Би-би-си. Я.Томбинськи добавил, что оценку результатов выборов на прозрачность и демократичность можно будет делать только после процедуры подсчета голосов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35