Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Маккейн надеется "украсть" у Б.Обамы несколько штатов

До президентских выборов в США осталось меньше недели. Кандидат на пост президента от Демократической партии Барак Обама по-прежнему опережает по популярности своего соперника республиканца Джона Маккейна, передает Reuters.
Дж.Маккейн надеется "украсть" у Б.Обамы несколько штатов

Согласно итогам социсследования, Б.Обаму поддерживают 49% респондентов, Дж.Маккейна – 44%. Разрыв достигает 5%. Правда, в последние дни это преимущество слегка сократилось, но большинство аналитиков уверяют, что сейчас на стороне Б.Обамы время, и победы Дж.Маккейна ожидать не стоит.

"Я бы посоветовал Дж.Маккейну перестать надеяться на чудо. Сейчас цифры указывают на явное преимущество демократов, тем более что время сейчас не на стороне республиканцев", - отмечает представитель Quinnipiac University poll Питер Браун. Похожей точки зрения придерживается и помощник Дж.Маккейна во время выборов в 2000г. Тодд Харрис, по мнению которого Дж.Маккейну будет очень нелегко победить на этих президентских выборах.

Стоит отметить, что пока кандидат на пост президента от Демократической партии лидирует практически во всех штатах, которые в 2004г. голосовали за демократов, а также умудрился заручиться поддержкой "республиканских штатов", таких как Айова и Нью-Мексико. А некоторые политологи уверяют, что Б.Обама наберет большинство голосов и в таких штатах, как Флорида, Огайо, Вирджиния, Северная Каролина, Миссури, Индиана и Колорадо.

Прекрасно осознавая, что он значительно отстает от своего соперника, Дж.Маккейн пытается привлечь на свою сторону хотя бы один штат. Например, он надеется получить 21 электоральный голос от Пенсильвании. "На самом деле в этом штате можно победить", - уверяет директор предвыборного штаба Джона Маккейна по политическим вопросам Майк Дюхейм. Правда, республиканцы, видимо, не учитывают тот факт, что на последних четырех выборах этот штат голосовал исключительно за демократов.

Довольно большой интерес для обоих кандидатов представляет и Флорида, которая может дать 27 электоральных голосов. Дело в том, что именно этот штат решил судьбу президентских выборов в 2000г. Дж.Маккейн начинал свою предвыборную кампанию с преимуществом во Флориде, однако Б.Обаме удалось довольно быстро сократить разрыв.

Добавим, что избирательная система США в корне отличается от российской. Как известно, страна поделена на 50 штатов, каждый из которых пропорционально числу избирателей дает электоральные голоса. Чем больше избирателей в штате, тем больше голосов (когда-то их называли выборщиками, но сейчас это название - только дань традиции и никто конкретно штат не представляет).

Таким образом, за каждым штатом закреплено определенное число электоральных голосов. Причем с изменением демографической ситуации количество голосов выборщиков корректируется по принципу "больше жителей – больше голосов". К примеру, Калифорния в 2000г. давала 54 электоральных голоса, а в 2004г. - уже 55. Всего по стране все штаты дают 538 электоральных голосов, простое большинство которых необходимо набрать кандидату для победы.

Кроме того, в каждом штате действует принцип, согласно которому "победитель получает все", а это значит, что кандидат, набравший большинство голосов в штате, получает все голоса выборщиков этого региона. Например, в 2000г. за Альберта Гора в Калифорнии проголосовали 5,8 миллиона человек, или 53,45%, за Джорджа Буша – 4,5 миллиона, или 41,65%. Таким образом, А.Гор набрал большинство внутри данного штата и получил все 54 электоральных голоса Калифорнии.

Такая система выборов заставляет кандидатов не просто агитировать все население страны, а анализировать ситуацию в каждом конкретном штате, ведь итог президентских выборов может решиться благодаря голосам выборщиков самых малонаселенных территорий, как было в ходе выборов 2004г.

Избирать нового президента США будут 4 ноября 2008г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42