Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российский ЦИК не поедет на выборы в Америку

Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ не поедут в США наблюдать за выборами президента, сообщил журналистам председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.
Российский ЦИК не поедет на выборы в Америку

"Это связано с тем, что мы дважды приглашали коллег из избирательной комиссии и федеральной комиссии по содействию организации выборов в США, и дважды они не приезжали - в декабре (2007г.) и марте (2008г.)", - пояснил он.

"Обмен должен быть взаимным", - добавил глава ЦИК РФ. К тому же, как отметил В.Чуров, "наблюдать за выборами в США очень сложно, потому что в каждом из 50 штатов свое законодательство по проведению федеральных выборов". "Там надо либо наблюдать в каждом штате, либо не наблюдать вообще", - считает он. В.Чуров также отметил, что два сотрудника аппарата ЦИК РФ все же отправились в США в составе миссии наблюдателей ОБСЕ.

Отметим, что данное заявление не идет вразрез со словами представителей избирательного ведомства, звучавшими ранее. Например, в сентябре с.г. в ЦИКе заявили, что наша страна готова предложить помощь по организации учета избирателей на президентских выборах в США. Об этом сообщил журналистам член ЦИК РФ Игорь Борисов, который пояснил, что отечественные наблюдатели, как ожидается, поедут на выборы, в составе миссии ОБСЕ. Российская квота в рамках миссии составляет 10 человек, в частности от ЦИК могут поехать 2-3 человека, предположил И.Борисов.

Добавим, что избирательная система США в корне отличается от российской. Как известно, страна поделена на 50 штатов, каждый из которых пропорционально количеству избирателей дает электоральные голоса. Чем больше избирателей в штате, тем больше голосов (когда-то это были так называемые выборщики, но сейчас это название - только дань традиции, и никто конкретно штат не представляет).

Таким образом, за каждым штатом закреплено определенное число электоральных голосов. Причем с изменением демографической ситуации количество голосов выборщиков корректируется по принципу "больше жителей – больше голосов". К примеру, Калифорния в 2000г. давала 54 электоральных голоса, а в 2004г. - уже 55. Всего по стране все штаты дают 538 электоральных голосов, простое большинство которых необходимо набрать кандидату для победы.

Кроме того, в каждом штате действует принцип, согласно которому "победитель получает все", а это значит, что кандидат, набравший большинство голосов в штате, получает все голоса выборщиков этого региона. Например, в 2000г. за Альберта Гора в Калифорнии проголосовали 5,8 миллиона человек, или 53,45%, за Джорджа Буша – 4,5 миллиона, или 41,65%. Таким образом, А.Гор набрал большинство внутри данного штата и получил все 54 электоральных голоса Калифорнии.

Такая система выборов заставляет кандидатов не просто агитировать все население страны, а анализировать ситуацию в каждом конкретном штате, ведь итог президентских выборов может решиться благодаря голосам выборщиков самых малонаселенных территорий, как было в ходе выборов 2004г. Избирать нового президента США будут 4 ноября 2008г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35