Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Объединение Южной Кореи и КНДР обойдется Сеулу в $1 трлн

Воссоединение Южной Кореи и КНДР может обойтись Сеулу по меньшей мере в 1 трлн долл., которые потребуются для модернизации устаревшей инфраструктуры КНДР.
Объединение Южной Кореи и КНДР обойдется Сеулу в $1 трлн

К такому выводу пришли эксперты Специального комитета по бюджету и финансам Национальной Ассамблеи Южной Кореи в своем докладе, посвященном проблеме объединения двух стран, передает Reuters.

Южнокорейским аналитикам удалось подсчитать, что в случае воссоединения Корейского полуострова в 2015г. Сеулу потребуется инвестировать 858 млрд долл. в течение 10 лет в подъем северокорейской экономики до необходимого уровня.

В случае если объединение произойдет в 2030г., потенциальные затраты Сеула в силу стремительно растущего разрыва между двумя экономиками увеличиваются до 1 трлн 320 млрд долл. В то же время авторы исследования отмечают и ряд положительных сторон воссоединения. Для Сеула таковыми могут стать высвобождение дополнительных средств от демилитаризации Северной Кореи, открытие новых рынков, а также доступ к недорогой земле и дешевым трудовым ресурсам КНДР.

Напомним, что возможность воссоединения Корейского полуострова начала обсуждаться после того, как впервые в истории двух государств глава Южной Кореи Ким Дэ Джун прибыл с визитом в КНДР в 2000г.

Этот визит дал импульс к потеплению отношений между странами, до сих пор находящимися в состоянии формального перемирия, которым 54 года назад окончилась Корейская война. Тем не менее, в самой Южной Корее многие оценивают воссоединение двух стран скептически, опасаясь, что это может пошатнуть позиции южнокорейской экономики (на настоящий момент 13-й в мире), а также привести к массовому наплыву мигрантов из Северной Кореи.

Одними из последних шагов, характеризующих потепление в отношениях двух стран, стала поездка в Пхеньян президента Южной Кореи Но Му Хена в начале октября с.г.

Тогда в ходе трехдневного визита лидеры Северной и Южной Кореи подписали соглашение об урегулировании разногласий, которое в перспективе должно привести к подписанию мирного договора.

Ким Чен Ир и Но Му Хен достигли также договоренностей о развитии долгосрочного экономического сотрудничества, в рамках которого между КНДР и Южной Кореей будет налажена регулярная перевозка грузов по железной дороге и создана совместная рыболовная зона в районе спорной морской границы.

Кроме того, Северная и Южная Кореи договорились об определении морской границы, решив установить специальную демилитаризованную зону вокруг спорной западной морской границы. КНДР долгое время требовала, чтобы граница с Южной Кореей, пролегающая по морю, была передвинута на несколько километров к югу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23