Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

⁠Франция и Германия отправили военных в Данию после инцидентов с дронами

Берлин и Париж направили в Копенгаген несколько десятков военнослужащих и вертолет, Стокгольм временно предоставил радиолокационные системы и подразделение, специализирующееся на борьбе с дронами, перед саммитом ЕС в Дании
Фрегат «Гамбург» в порту Копенгагена
Фрегат «Гамбург» в порту Копенгагена (Фото: Emil Nicolai Helms / Reuters)

Дания начала получать помощь от союзников по НАТО после нескольких инцидентов с дронами, повлиявших на работу гражданской и военной инфраструктуры, пишет Bloomberg.

Германия, Франция и Швеция направили в Копенгаген, где на этой неделе должен состояться саммит Евросоюза, подкрепление, в том числе военнослужащих, средства борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы, а НАТО направило к берегам королевства немецкий фрегат «Гамбург».

Как уточняет агентство, Берлин направил в Данию 40 немецких военных, Париж — 35, а также вертолет. По словам премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, Стокгольм временно предоставил Копенгагену несколько мощных радиолокационных систем и отправил подразделение вооруженных сил, специализирующееся на борьбе с дронами.

Глава МИД Италии отверг угрозу российских дронов после слов Зеленского
Политика
Антонио Таяни

За последнюю неделю в Дании несколько раз были замечены неопознанные беспилотники, они пролетали в том числе над крупнейшей авиабазой королевства и несколькими аэропортами, в Копенгагене из-за этого временно приостанавливали полеты гражданских судов.

Премьер-министр Метте Фредериксен называла подобные инциденты серьезной атакой на важнейшую инфраструктуру. С 29 сентября временно власти королевства временно закрыли небо для дронов, запрет действует круглосуточно.

Дания не располагает доказательствами, которые бы подтвердили причастность России к инциденту с беспилотниками возле нескольких аэропортов страны, говорил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен, Москва не причастна к инцидентам с дронами, подчеркивали в российском посольстве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52