Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

⁠Франция и Германия отправили военных в Данию после инцидентов с дронами

Берлин и Париж направили в Копенгаген несколько десятков военнослужащих и вертолет, Стокгольм временно предоставил радиолокационные системы и подразделение, специализирующееся на борьбе с дронами, перед саммитом ЕС в Дании
Фрегат «Гамбург» в порту Копенгагена
Фрегат «Гамбург» в порту Копенгагена (Фото: Emil Nicolai Helms / Reuters)

Дания начала получать помощь от союзников по НАТО после нескольких инцидентов с дронами, повлиявших на работу гражданской и военной инфраструктуры, пишет Bloomberg.

Германия, Франция и Швеция направили в Копенгаген, где на этой неделе должен состояться саммит Евросоюза, подкрепление, в том числе военнослужащих, средства борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы, а НАТО направило к берегам королевства немецкий фрегат «Гамбург».

Как уточняет агентство, Берлин направил в Данию 40 немецких военных, Париж — 35, а также вертолет. По словам премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, Стокгольм временно предоставил Копенгагену несколько мощных радиолокационных систем и отправил подразделение вооруженных сил, специализирующееся на борьбе с дронами.

Глава МИД Италии отверг угрозу российских дронов после слов Зеленского
Политика
Антонио Таяни

За последнюю неделю в Дании несколько раз были замечены неопознанные беспилотники, они пролетали в том числе над крупнейшей авиабазой королевства и несколькими аэропортами, в Копенгагене из-за этого временно приостанавливали полеты гражданских судов.

Премьер-министр Метте Фредериксен называла подобные инциденты серьезной атакой на важнейшую инфраструктуру. С 29 сентября временно власти королевства временно закрыли небо для дронов, запрет действует круглосуточно.

Дания не располагает доказательствами, которые бы подтвердили причастность России к инциденту с беспилотниками возле нескольких аэропортов страны, говорил министр обороны Троэльс Лунд Поульсен, Москва не причастна к инцидентам с дронами, подчеркивали в российском посольстве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38