Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху сравнил удар по Катару с операцией США против бен Ладена

Израиль напал не на Катар, а на ХАМАС, также как и США атаковали не Пакистан, а бен Ладена в 2011 году, заявил Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Целью удара Израиля по Катару в начале сентября был ХАМАС, и «ничего больше», заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью Fox News.

Так он ответил на вопрос, была ли атака на столицу Катара Доху оправданной, с учетом того, что вызвала резкую критику ряда стран, но не привела к заявленной цели — убийству лидеров палестинского движения.

«США и любая уважающая себя страна не даст поблажек террористам. Мы напали не на Катар, так же как вы напали не на Пакистан, когда уничтожали бен Ладена. Вы атаковали бен Ладена, а не на Пакистан», — заявил израильский премьер. Соединенные Штаты активизировали поиски лидера «Аль-Каиды» (организация признана в России террористической и запрещена) Усамы бен Ладена после терактов 11 сентября 2001 года. В начале мая 2011 года он был убит в ходе операции американских спецслужб на окраине городе Аббаттабад в 100 км от Исламабада.

Bloomberg рассказал о политических последствиях удара ЦАХАЛ по Катару
Политика
Фото:Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Комментируя данные о том, что в плане президента США Дональда Трампа об урегулировании в секторе Газа есть пункт о запрете на удары Израиля по Катару в будущем, Нетаньяху заявил: «Я думаю, мы сможем прийти к соглашению по этому вопросу».

Катар был одной из ключевых площадок и посреднических стран в переговорном процессе между Израилем и ХАМАС наряду с Египтом и США. В день, когда израильские военные атаковали Доху, должен был состояться очередной раунд переговоров. После удара Катар решил приостановить посреднические усилия и потребовал извинений от Израиля для их возобновления.

Премьер-министр Катара Мухаммед бен Абдель Рахман бен Джассим Аль Тани счел действия Израиля предательством и «государственным терроризмом». Катарский МИД назвал безрассудными слова Нетаньяху, обвинившего Катар в «укрывательстве террористов».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47