Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Bloomberg рассказал о политических последствиях удара ЦАХАЛ по Катару

Bloomberg: удар Израиля по Катару вызвал напряжение среди стран Ближнего Востока
Удары Израиля по ближневосточным странам за последний год усугубили обстановку в регионе. Под угрозой оказалась наметившаяся нормализация отношений Израиля с арабскими странами
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters
Фото: Ibraheem Abu Mustafa / Reuters

Нормализация арабо-израильских отношений столкнулась с серьезными трудностями после атаки в Катаре, сообщает Bloomberg. Многие страны Ближнего Востока пересмотрели свои отношения с Израилем после его ударов по пяти ближневосточным странам — Ливану, Сирии, Йемену, Ирану и Катару.

По словам источников, знакомых с ситуацией, с тех пор как Израиль начал войну в секторе Газа осенью 2023 года, президент ОАЭ шейх Мохаммед бен Заид отказался встречаться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

А недавний авиаудар Израиля по лидерам ХАМАС в столице Катара Дохе еще больше обострил ситуацию в регионе. Это побудило союзные США государства Персидского залива созвать серию срочных совместных совещаний для оценки угроз, исходящих от Израиля.

Президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси заявил, что действия Израиля «препятствуют любым перспективам заключения новых мирных соглашений, даже отменяя существующие». Катар и Египет по просьбе США выступают посредниками в прекращении войны в Газе.

Сейчас во многих странах региона даже ведутся разговоры о том, что именно Израиль, а не Иран, представляет наибольшую опасность для мира и стабильности. «Сегодня речь идет не только об оккупации палестинских земель или геноциде в Газе, но и об экспансионизме Израиля, представляющем серьезную угрозу для стран региона», — заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Ситуация вокруг Израиля также вынудила страны, которые имеют давние мирные соглашения с Израилем, задуматься об их судьбе. Власти Каира могут пересмотреть свой мирный договор с Израилем, если возникнет угроза массового перемещения палестинцев на Синайский полуостров в Египте, заявил египетский чиновник. Кроме того, бывший глава МИД Иордании Марвана Муашера сказал, что страна рассматривает планы Израиля как угрозу существованию.

Как отметил Муашера, действия Израиля не только породили еще большую враждебность по отношению к нормализации, но это также может заставить правительства стран принять карательные меры против Израиля.

Politico узнало о плане Макрона создать противовес Израилю и США
Политика
Эмманюэль Макрон

Израиль нанес удары по Катару 9 сентября. Целью атаки стало руководство ХАМАС, которое находилось в столице Катара Дохе. По информации телеканалов Al Arabiya и Channel 12, в результате погибли лидер ХАМАС Халиль аль-Хайя, возглавлявший группировку с октября 2024 года, глава ее политбюро Халед Машаль и член ХАМАС Захер Джабарин.

Катар осудил действия Израиля, назвав их «трусливым нападением на жилые дома», где проживали члены политбюро ХАМАС. Представитель МИД Катара Маджид бен Мухаммед аль-Ансари заявил, что атака является «вопиющим нарушением всех международных законов и норм и представляет серьезную угрозу безопасности». Власти страны также начали расследование этой атаки, уточнил тогда представитель ведомства.

В офисе премьер-министра Израиля пояснили, что решение об операции было принято «после вчерашних терактов в Иерусалиме и Газе», — утром 8 сентября двое вооруженных неизвестных вошли в автобус на перекрестке Рамот в Иерусалиме и открыли стрельбу по пассажирам, из-за чего погибли четыре человека, террористов ликвидировали на месте.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56
Уиткофф назвал переводчика Путина «легендой» Политика, 14:50
КТК починил причал для отгрузки нефти на замену разрушенному дроном ВСУ Политика, 14:42
Мирра Андреева проиграла украинке и вылетела с Australian Open Спорт, 14:40
В Мурманской области ввели режим ЧС на фоне массовых отключений света Общество, 14:36
СКА убрал из штаба двух тренеров после четырех поражений подряд Спорт, 14:30
ТАСС назвал секретное место встречи по Украине, которого «нет на карте» Политика, 14:28