Перейти к основному контенту
День выборов⁠,
0

Новый спикер закса Петербурга ответил Памфиловой о конфликте интересов

Глава ЦИК раскритиковала Бельского за то, что он, занимая должность вице-губернатора, избирался в закс: она полагает, что он «сам себя избирал». Бельский в ответ указал на то, что «все регламентировано законом»
Александр Бельский
Александр Бельский (Фото: aleksandr_belsky / VK)

Новый спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский заявил, что в том, был ли в его избрании на этот пост конфликт интересов, будет разбираться следствие, его цитирует «Фонтанка». Ранее о конфликте интересов в избрании Бельского, который участвовал в выборах в региональный парламент, занимая при этом должность заместителя губернатора Петербурга, заявляла глава ЦИК Элла Памфилова.

«Что касается конфликта интересов, то все регламентировано законом. Партия все документы проверяет. Некоторые мои коллеги не могли исполнять свои обязанности, а члены правительства могли», — прокомментировал слова Памфиловой спикер закса.

Он заявил, что правительство «оказывает содействие выборам», а также занимается всем, что касается безопасности и технической организации работы участков. «Элла Александровна имеет право задавать вопросы. Пускай следственные органы разбираются», — заключил он.

Памфилова пожаловалась в прокуратуру на нового спикера закса Петербурга
Политика
Александр Бельский

Бельский был избран председателем Законодательного собрания Петербурга 29 сентября. После этого на заседании ЦИК Памфилова заявила, что комиссия направила в Генпрокуратуру материалы по этому вопросу. «Это человек, который подменял горизбирком, который фактически занимался своим избранием. Надеюсь, что Генеральная прокуратура разберется с этим», — сказала Памфилова. По ее словам, Бельский «сам себя избирал».

О конфликте интересов Бельского, который как вице-губернатор занимался внутренней политикой, но при этом шел на выборы как кандидат, Памфилова говорила еще на прошлой неделе. Помимо этого, она утверждала, что из Санкт-Петербурга пришло больше всего обращений и жалоб на возможные нарушения в ходе выборов. ЦИК также принял постановление, в котором признал неудовлетворительным уровень контроля за соблюдением избирательных прав граждан на выборах в закс.

Выборы в петербургский парламент прошли с 17 по 19 сентября. Из 50 мест 29 оказались у «Единой России», семь — у КПРФ, пять — у «Справедливой России — За правду», по три — у ЛДПР и «Новых людей» и два — у «Яблока».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о плане «B» для России Политика, 13:03