Перейти к основному контенту
Переговоры России и Украины⁠,
0

Макрон пообещал ответ, если Путин не встретится с Зеленским

Макрон: если Путин не встретится с Зеленским и проведет Трампа, последует ответ
Макрон заявил, что если Путин не встретится с Зеленским в понедельник, то это будет означать, что он «снова провел» Трампа. В таком случае Франция будет выступать за новые санкции. Москва подчеркивала, что давление бесполезно
Фото: Эмманюэль Макрон (McNamee / Getty Images)
Фото: Эмманюэль Макрон (McNamee / Getty Images)

Если президент России Владимир Путин до понедельника, 1 сентября, не согласится встретиться с украинским лидером Владимиром Зеленским, это будет означать, что он «в очередной раз провел» президента США Дональда Трампа, заявил лидер Франции Эмманюэль Макрон, передает газета Le Monde.

«Я считаю, что это в очередной раз будет означать, что президент Путин провел президента Трампа, <...> это не может остаться без ответа», — сказал Макрон на совместной конференции с канцлером германии Фридрихом Мерцем.

Он добавил, что в выходные Макрон вместе с Мерцем и Трампом проведут переговоры.

«Если на следующей неделе мы убедимся, что вновь, после месяцев невыполненных обещаний, этого не произошло, мы будем открыто выступать за введение первичных и вторичных санкций против России», — предупредил французский президент.

Politico узнало об обсуждении технической встречи Москвы и Киева
Политика
Андрей Ермак в Нью-Йорке, США

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и Украины возможна, но должна быть хорошо подготовлена. По его словам, пока что нельзя сказать, что «экспертная работа бурлит». Так он ответил на заявление Мерца о том, что встреча Путина и Зеленского не состоится.

Что касается санкций, то в Кремле не раз подчеркивали, что Россия адаптировалась к жизни в новых условиях, а давление на Москву бесполезно.

Трамп сообщил о начале подготовки к встрече Зеленского и Путина после саммита с российским лидером на Аляске 15 августа. Глава российского МИДа Сергей Лавров отмечал, что Путин готов к встрече с Зеленским, но при условии, что все вопросы, которые требуют рассмотрения на высшем уровне, будут хорошо проработаны.

Зеленский заявлял, что Украина готова к переговорам, но предпочтительнее именно трехсторонний формат с участием Трампа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
В Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:02
Трамп рассказал о контактах с руководством Ирана Политика, 05:46
Еврокомиссия заявила об усилении «визовых рычагов» Политика, 05:07
Трамп заявил, что не спал на декабрьском заседании кабмина Общество, 04:40
Bloomberg узнал, какие подарки сохранил Байден со времен президентства Политика, 04:24
В Британию прилетел «ядерный нюхач» США на фоне угроз Трампа Ирану Политика, 03:54
Госдеп одобрил продажу Испании военного оборудования на $1,7 млрд Политика, 03:44
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп заявил об отзыве сертификации всех канадских самолетов Политика, 03:09
Акции Microsoft показали самое сильное падение с 2020 года Технологии и медиа, 03:07
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за угрозы нацбезопасности Политика, 02:46
«Бэтмен» раскритиковал власти США из-за сотрудничества с ICE. Видео Общество, 02:29
Трамп заявил о приостановке ударов по Украине после его просьбы к Путину Политика, 02:21
Amazon начал переговоры об инвестировании $50 млрд в OpenAI Бизнес, 02:03