Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин изменил структуру управления в администрации президента

Путин упразднил управления администрации президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами и по приграничному сотрудничеству. Также создается управление по стратегическому партнерству и сотрудничеству
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / Sputnik / Reuters)

Владимир Путин постановил упразднить два управления администрации президента: по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, а также по приграничному сотрудничеству.

Тем же указом он постановил создать управление по стратегическому партнерству и сотрудничеству. Главе администрации президента (эту должность занимает Антон Вайно) поручено в течение трех месяцев подготовить соответствующие предложения и провести организационно-штатные мероприятия.

Вскоре после выхода указа из списка подразделений администрации президента на сайте Кремля исчезли оба упраздненных управления. 

Оба упраздняемых управления курирует замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Источники «Ведомостей» называли его одним из кандидатов на пост полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО). Сейчас эту должность занимает Александр Гуцан. Источники РБК говорили, что его кандидатуру выдвинут на пост генпрокурора вместо Игоря Краснова, который подал заявку на вакантную должность председателя Верховного суда.

ФТС объявила о масштабной реорганизации центрального аппарата
Экономика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Управление администрации президента по приграничному сотрудничеству было преобразовано из управления по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией в 2018 году.

Основными задачами подразделения стали обеспечение деятельности президента по вопросам приграничного сотрудничества на европейском направлении; координация деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по вопросам, относящимся к ведению управления; а также информационно-аналитическое обеспечение деятельности президента и главы его администрации по таким вопросам.

Начальником управления по приграничному сотрудничеству был Алексей Филатов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:38
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57