Перейти к основному контенту
Беженцы между Белоруссией и ЕС⁠,
0

Литва достроила забор на границе с Белоруссией

В Литве завершили строительство ограждения на границе с Белоруссией протяженностью около 502 км. Его возведение начали летом 2021 года для защиты от нелегальной миграции
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images
Фото: Paulius Peleckis / Getty Images

Литва завершила строительство стены на границе с Белоруссией. Об этом сообщила компания — реализатор проекта EPSO-G в разговоре с BNS.

«В эти выходные команда подрядчиков, сформированная EPSO-G, установила последние запланированные сегменты ограждения на границе с Белоруссией», — сообщил менеджер по коммуникациям компании Антанас Бубнялис (цитата по LRT).

Забор и колючая проволока были установлены на участках общей протяженностью около 502 км.

Литва решила построить стену на границе с Белоруссией из-за мигрантов
Политика
Фото:Mindaugas Kulbis / 	AP

Сейчас специалисты по техобслуживанию устраняют мелкие дефекты возведенной стены. Также восстанавливаются дороги и строительные площадки, приводится в соответствие проектная документация.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила, что специальная комиссия подтвердила завершение строительства, осталась только работа с организационными документами. Хотя стена почти полностью закрывает границу с Белоруссией (ее общая протяженность составляет 679 км, из них более 100 км границы проходят по берегам рек и озер), Шимоните признала, что барьер не является «чем-то, что может стопроцентно защитить государство от нелегальной миграции».

Шимоните объявила о намерении построить стену на границе летом прошлого года, поводом стал наплыв беженцев с Ближнего Востока со стороны Белоруссии. Белорусский президент Александр Лукашенко ранее заявил, что в ответ на европейские санкции из-за принудительной посадки самолета Ryanair в Минске его страна больше не будет помогать ЕС в борьбе с нелегальной миграцией. После этого число граждан стран Ближнего Востока, которые стремились попасть в ЕС через белорусскую территорию, резко выросло. Ситуация на границе Белоруссии с ЕС обострилась в ноябре. После нескольких дней столкновений и последовавших переговоров Лукашенко с Ангелой Меркель, занимавшей тогда пост канцлера Германии, мигранты покинули лагеря на границе.

Отгородиться от Белоруссии также решили Латвия и Польша. Варшава в конце июня сообщила, что завершила строительство стены высотой 5 м и длиной 186 км — чуть меньше половины от протяженности польско-белорусской границы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:47
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00