Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Съезд сторонников Новороссии в Ялте прошел без Стрелкова и властей Крыма

На фоне успехов донбасских повстанцев сторонники «русского мира» собрались на представительную конференцию в крымской Ялте: за одним столом сидели советник президента Сергей Глазьев (в личном качестве) и один из лидеров луганских повстанцев Алексей Мозговой, ждали и официальных представителей присоединившегося к России Крыма, но те не приехали. Участники конференции в основном ругали Киев и украинских олигархов, но также поговорили о расширении числа «народных республик» за счет других регионов Украины.
Министр обороны ДНР Игорь Стрелков и премьер-министр ДНР Александр Бородай (слева направо)
Министр обороны ДНР Игорь Стрелков и премьер-министр ДНР Александр Бородай (слева направо) (Фото: ИТАР-ТАСС)

В Ялте в пятницу открылся форум «Россия, Украина, Новороссия: глобальные проблемы и вызовы», собравший более сотни активистов организаций, выступающих в поддержку вооруженного восстания на востоке Украины. В числе участников были заявлены бывшие лидеры самопровозглашенных республик, Александр Бородай как представитель Донецкой народной республики и Игорь Стрелков как представитель Луганской народной республики, а также полевой командир Алексей Мозговой, воюющий против украинских правительственных войск под Луганском. На форуме ждали также представителей властей, советника президента России Сергея Глазьева и вице-премьера Крыма Михаила Шеремета.

Новое крымское руководство форум сторонников Новороссии проигнорировало. Оно решило пойти по пути новых украинских властей, отказавшись от диалога с общественностью, посетовал на отсутствие Шеремета представитель координационного центра «Новая Русь» Дмитрий Линтер. Центр выступил организатором семинара в Ялте, но крымские власти, по словам руководителя «Новой Руси» Алексея Анпилогова, даже не оказали поддержки форуму. Конференция проходит в одной из самых фешенебельных гостиниц Ялты, «Интурист». По словам Анпилогова, собрать более сотни участников на два дня в Крыму позволили частные пожертвования, поступающие на счета центра.

Зато на конференции появился советник президента Глазьев. Он занял место в президиуме вместе с одним из командиров луганских повстанцев Мозговым и публицистом Максимом Шевченко.

Во всем виноваты США и олигархи

Глазьев сразу же подчеркнул, что выступает в личном качестве, как академик РАН, назвав новую украинскую власть фашистской и ведущей репрессии против собственного народа. К власти в Киеве пришли олигархи, извлекающие из войны выгоду, однако главным бенефициаром конфликта являются не они, а США, чьи агенты и организуют карательную операцию в Донбассе. Настоящим президентом Украины следует считать не Петра Порошенко, а посла США на Украине Джеффри Пайетта, уверен Глазьев.

Конфликт в сопредельной стране, убежден Глазьев, является частью замысла Америки по развалу Евразии и упрочению мирового лидерства. «США применяются чудовищные провокации — от пожара в Одессе до сбитого малазийского самолета, чтобы убедить Европу вступить в войну с Россией, а для этого надо спровоцировать Россию на вторжение», — заявил Глазьев. Россия, по его словам, военной поддержки ополченцам не оказывает, придерживаясь стратегии поддержки их идейно и тем, что не препятствует добровольцам.

Хотя заявленная цель форума, по словам Анпилогова, — сформулировать возможные стратегии выхода из кризиса, в первый день конференции ее участники, как и Глазьев, в основном говорили о текущих преступлениях киевских властей — репрессиях и незаконных арестах политических оппонентов, давлении на СМИ и, главное, развязывании войны.

Ответственность за войну в Донбассе несут днепропетровские и донецкие олигархи, соглашались с Глазьевым публицист Шевченко и полевой командир Мозговой. «Народ Украины как был, так и остался единым, но мы не попали под идеологическую машину Запада. Мы как выступали против олигархата, так и будем выступать», — убеждал собравшихся представитель луганских повстанцев.

Повстанцы справились сами

Последние военные успехи ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Мозговой объяснил тем, что за месяцы войны ее участники научились воевать. При этом соотношение сил украинской армии к ополченцам он определил как один к десяти, заметив, что положение ополченцев остается критическим. «Мы побеждаем, потому что хотим этого, мы не получаем за это денег, мы воюем не ради выгоды, а ради идеи», — сказал Мозговой. По его словам, российских военных и военной техники на стороне ополченцев нет, но есть добровольцы, «не только из России, но и со всего мира».

На отсутствии военнослужащих из регулярных частей Российской армии в Донбассе настаивали и другие участники встречи. Шевченко, например, заявления членов президентского совета по правам человека Сергея Кривенко и Эллы Поляковой о гибели 100 российских военнослужащих он назвал только их мнением.

Мозговой заметил, что даже очень надеется на поставки российского тяжелого вооружения повстанцам, но не хочет, чтобы это случилось: «Потому что это автоматически вмешает Россию в этот процесс, но если бы это случилось, мы бы вчера еще были в Киеве».

Парад народных суверенитетов

Обсудив, кто виноват, участники конференции перешли и к вопросу о том, что делать, точнее, как им расширить союз народных республик. Сейчас в Союз народных республик входят только две — Луганская и Донецкая, Харьковская народная республика, провозглашенная 7 апреля, просуществовала всего день — до ареста шести десятков членов самоназначенного парламента ХНР милицией.

Учитывая успехи армии Новороссии, восстание будет расширяться, не исключены восстания во всех городах юго-востока, заявил РБК Анпилогов. На форуме вступить в союз собирается самопровозглашенная республика Подкарпатская Русь, говорит Анпилогов. Ее на форуме представляет премьер-министр Петр Гецко, провозгласивший это государственное образование еще в 2008г.

Полина Химшиашвили (Ялта)

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54