Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Съезд сторонников Новороссии в Ялте прошел без Стрелкова и властей Крыма

На фоне успехов донбасских повстанцев сторонники «русского мира» собрались на представительную конференцию в крымской Ялте: за одним столом сидели советник президента Сергей Глазьев (в личном качестве) и один из лидеров луганских повстанцев Алексей Мозговой, ждали и официальных представителей присоединившегося к России Крыма, но те не приехали. Участники конференции в основном ругали Киев и украинских олигархов, но также поговорили о расширении числа «народных республик» за счет других регионов Украины.
Министр обороны ДНР Игорь Стрелков и премьер-министр ДНР Александр Бородай (слева направо)
Министр обороны ДНР Игорь Стрелков и премьер-министр ДНР Александр Бородай (слева направо) (Фото: ИТАР-ТАСС)

В Ялте в пятницу открылся форум «Россия, Украина, Новороссия: глобальные проблемы и вызовы», собравший более сотни активистов организаций, выступающих в поддержку вооруженного восстания на востоке Украины. В числе участников были заявлены бывшие лидеры самопровозглашенных республик, Александр Бородай как представитель Донецкой народной республики и Игорь Стрелков как представитель Луганской народной республики, а также полевой командир Алексей Мозговой, воюющий против украинских правительственных войск под Луганском. На форуме ждали также представителей властей, советника президента России Сергея Глазьева и вице-премьера Крыма Михаила Шеремета.

Новое крымское руководство форум сторонников Новороссии проигнорировало. Оно решило пойти по пути новых украинских властей, отказавшись от диалога с общественностью, посетовал на отсутствие Шеремета представитель координационного центра «Новая Русь» Дмитрий Линтер. Центр выступил организатором семинара в Ялте, но крымские власти, по словам руководителя «Новой Руси» Алексея Анпилогова, даже не оказали поддержки форуму. Конференция проходит в одной из самых фешенебельных гостиниц Ялты, «Интурист». По словам Анпилогова, собрать более сотни участников на два дня в Крыму позволили частные пожертвования, поступающие на счета центра.

Зато на конференции появился советник президента Глазьев. Он занял место в президиуме вместе с одним из командиров луганских повстанцев Мозговым и публицистом Максимом Шевченко.

Во всем виноваты США и олигархи

Глазьев сразу же подчеркнул, что выступает в личном качестве, как академик РАН, назвав новую украинскую власть фашистской и ведущей репрессии против собственного народа. К власти в Киеве пришли олигархи, извлекающие из войны выгоду, однако главным бенефициаром конфликта являются не они, а США, чьи агенты и организуют карательную операцию в Донбассе. Настоящим президентом Украины следует считать не Петра Порошенко, а посла США на Украине Джеффри Пайетта, уверен Глазьев.

Конфликт в сопредельной стране, убежден Глазьев, является частью замысла Америки по развалу Евразии и упрочению мирового лидерства. «США применяются чудовищные провокации — от пожара в Одессе до сбитого малазийского самолета, чтобы убедить Европу вступить в войну с Россией, а для этого надо спровоцировать Россию на вторжение», — заявил Глазьев. Россия, по его словам, военной поддержки ополченцам не оказывает, придерживаясь стратегии поддержки их идейно и тем, что не препятствует добровольцам.

Хотя заявленная цель форума, по словам Анпилогова, — сформулировать возможные стратегии выхода из кризиса, в первый день конференции ее участники, как и Глазьев, в основном говорили о текущих преступлениях киевских властей — репрессиях и незаконных арестах политических оппонентов, давлении на СМИ и, главное, развязывании войны.

Ответственность за войну в Донбассе несут днепропетровские и донецкие олигархи, соглашались с Глазьевым публицист Шевченко и полевой командир Мозговой. «Народ Украины как был, так и остался единым, но мы не попали под идеологическую машину Запада. Мы как выступали против олигархата, так и будем выступать», — убеждал собравшихся представитель луганских повстанцев.

Повстанцы справились сами

Последние военные успехи ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Мозговой объяснил тем, что за месяцы войны ее участники научились воевать. При этом соотношение сил украинской армии к ополченцам он определил как один к десяти, заметив, что положение ополченцев остается критическим. «Мы побеждаем, потому что хотим этого, мы не получаем за это денег, мы воюем не ради выгоды, а ради идеи», — сказал Мозговой. По его словам, российских военных и военной техники на стороне ополченцев нет, но есть добровольцы, «не только из России, но и со всего мира».

На отсутствии военнослужащих из регулярных частей Российской армии в Донбассе настаивали и другие участники встречи. Шевченко, например, заявления членов президентского совета по правам человека Сергея Кривенко и Эллы Поляковой о гибели 100 российских военнослужащих он назвал только их мнением.

Мозговой заметил, что даже очень надеется на поставки российского тяжелого вооружения повстанцам, но не хочет, чтобы это случилось: «Потому что это автоматически вмешает Россию в этот процесс, но если бы это случилось, мы бы вчера еще были в Киеве».

Парад народных суверенитетов

Обсудив, кто виноват, участники конференции перешли и к вопросу о том, что делать, точнее, как им расширить союз народных республик. Сейчас в Союз народных республик входят только две — Луганская и Донецкая, Харьковская народная республика, провозглашенная 7 апреля, просуществовала всего день — до ареста шести десятков членов самоназначенного парламента ХНР милицией.

Учитывая успехи армии Новороссии, восстание будет расширяться, не исключены восстания во всех городах юго-востока, заявил РБК Анпилогов. На форуме вступить в союз собирается самопровозглашенная республика Подкарпатская Русь, говорит Анпилогов. Ее на форуме представляет премьер-министр Петр Гецко, провозгласивший это государственное образование еще в 2008г.

Полина Химшиашвили (Ялта)

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00