Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Маргелов: Новый президент Турции сохранит курс страны

Избрание новым президентом Турции Абдуллы Гюля в ближайшее время не изменит ситуацию в стране и вряд ли отразится на ее проевропейском курсе, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
М.Маргелов: Новый президент Турции сохранит курс страны

"Конечно, тот факт, что два ключевых поста в государстве - премьер-министра и президента - занимают умеренные исламисты, говорит об определенном отходе общества в сторону более консервативных и традиционных ценностей. Однако турецкий умеренный исламизм - это скорее национализм, а не тотальная исламизация всех сфер жизни", - сказал российский сенатор РБК.

По его мнению, "народ Турции пытается заново обрести свои исторические корни, продлить их дальше заветов Кемаля Ататюрка". Такие явления часто сопутствуют процессу плавной демократизации общества. Достаточно вспомнить резкий всплеск интереса к православию, народности и традициям, наступивший в России в начале 1990-х годов. М.Маргелов уверен, что Турция останется светским демократическим государством, "тем более что гарантом такой светскости в стране всегда выступала и продолжает выступать армия".

Тем не менее, предположил сенатор, нынешняя ситуация способна усложнить вхождение Турции в ЕС. "Политика нового президента Турции вряд ли найдет отклик в Европе. Светскость, пожалуй, один из основных критериев к мусульманской стране, желающей получить европейскую прописку. Европа к диалогу готова. Насколько к такому диалогу готов новый президент Турции, покажет ближайшее время", - отметил М.Маргелов.

Между тем новый президент Турции А.Гюль утвердил сегодня состав кабинета министров страны, предложенный премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом. Одной из ключевых фигур в новом турецком правительстве, как ожидается, станет бывший министр экономики Турции Али Бабакан, который занял пост министра иностранных дел, освобожденный А.Гюлем после президентских выборов. В Анкаре полагают, что именно А.Бабакан, активно поддерживающий идею вступления Турции в Евросоюз, сыграл одну из главных ролей в подъеме турецкой экономики последних лет.

Стоит отметить, что оппозиционные силы Турции, которая по конституционному строю является светским государством, неоднократно выражали опасения, что на посту главы республики А.Гюль будет выступать за исламизацию общества и реставрацию религиозных практик, которые были законодательно отделены от государственной политики начиная со времени реформ первого президента Турции Мустафы Кемаля (известного как Ататюрк) в 30-х годах прошлого столетия.

Однако сам А.Гюль в ходе своей предвыборной кампании пообещал оказывать поддержку секулярному строю республики и заявил о том, что его главными задачами станут укрепление внешнеполитического влияния Турции и вступление страны в Евросоюз.

Напомним, 28 августа с.г. А.Гюль был избран новым президентом Турции, получив в свою поддержку 339 из 550 голосов турецких парламентариев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45