Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Северная Македония начала передачу Украине купленных у нее же танков Т-72

Северная Македония начала передачу Украине танков Т-72 в рамках военной помощи. Эти танки страна в 2001 году сама купила у Украины.

Северная Македония передает Украине танки Т-72, сообщает сербский портал Kurir. Кадры с транспортировкой техники накануне появились в соцсетях. Один из роликов с перевозкой танков на автотранспортных платформах опубликовал член Демократической партии сербов в Македонии Мирослав Тричкович. «Македонские танки Т-72 ушли в Украину. Правительство Македонии следует девизу «НАТО нас защитит, Сербия нас накормит», — прокомментировал он это видео.

Северная Македония начала передачу Украине купленных у нее же танков Т-72
Video

Как сообщают сербские порталы Kurir и RTS, в македонском Минобороны подтвердили отправку танков на Украину, заявив, что это машины из батальона, который вскоре будет расформирован. В Скопье сообщили, что вместо этих танков в Македонию будут поставлены из США колесные бронемашины Striker и партия противотанковых комплексов Javelin.

RTS утверждает, что танки Т-72, стоящие на вооружении Северной Македонии, передала этой стране Россия в 2000-м году для противостояния албанским сеператистам. Однако о передаче Россией Македонии техники в таких обстоятельствах публично не сообщалось.

Согласно данным Military Balance, на вооружении Северной Македонии стоит 31 танк Т-72А советского производства. Все эти танки Северная Македония получила от Украины в 2001 году в рамках контракта на поставку техники, подписанного в 1999 году. «Это последняя партия танков в Македонию, которая осуществлена в соответствии с договором, заключенным между Украиной и Македонией в 1999 году. Мы, как договорная сторона с Македонией, взяли на себя определенные обязательства, и как предсказуемый и надежный партнер, должны были выполнить их», — говорил в 2001 году занимавший тогда пост министра иностранных дел Украины Анатолий Зленко.

Чем воюет Украина: сколько и какого оружия получил Киев от Запада
Политика
Гаубица M777

Северная Македония является кандидатом на вступление в ЕС с 2005 года,  она вторая из стран-кандидатов по длительности ожидания вступления в ЕС (первая — Турция, которая получила статус кандидата еще в 1999 году). С 2009 года Еврокомиссия рекомендует начать переговоры о вступлении Северной Македонии в ЕС, но только в 2020-м действующие государства-члены предложили проект рамок переговоров. В том же году Скопье присоединился к НАТО. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44