Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Качиньский заявил, что может не дожить до получения репараций от Германии

Прежде чем Польша добьется репараций от Германии, может смениться целое поколение, заявил Качиньский. В ФРГ вопрос о репарациях считают урегулированным
Ярослав Качиньский
Ярослав Качиньский (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Глава правящей партии Польши «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что может не дожить до получения от Германии военных репараций. Об этом он сказал в интервью агентству PAP.

Качиньский напомнил, что 1 сентября Польша представит доклад о потерях во время Второй мировой войны и назовет сумму репараций, которую требует от Германии. По его словам, после публикации доклада будут приняты дальнейшие шаги — «в правильном порядке и в соответствии с определенным планом».

«Это будет большая операция. Я надеюсь, что со временем она принесет результаты, хотя понимаю, что это долгий срок, возможно, даже целое поколение пройдет. Я, возможно, не доживу до этого, но когда-нибудь надо начать», — сказал глава «Права и справедливости».

Требование справедливости: какие страны получали немецкие репарации
Фотогалерея 
Согласно последнему заявлению немецкого правительства, вопрос о репарациях Польше был решен в 1953 году, когда страна не пожелала получать какие-либо компенсации от Германии. Тогда Польша под давлением Советского союза отказалась от своего права на военные репарации, однако после воссоединения Германии Польша снова стала их требовать.

В 1992 году правительства Польши и Германии основали Фонд польско-германского примирения, в результате деятельности которого Германия заплатила польской стороне свыше 4,7 млрд злотых (€1,3 млрд). В 2004 году материальная компенсация оценивалась в €525 млрд ($640 млрд).

В августе 2017 года Польша вновь подняла вопрос о взыскании с ФРГ компенсаций за военные потери.

По его словам, Польше нельзя отказываться от своих требований. «Нет никаких причин для того, чтобы мы постоянно считали себя теми, с кем можно обращаться хуже других», — заявил Качиньский.

В последние месяцы он не раз поднимал вопрос о репарациях со стороны Германии. Natemat отмечал, что политики из «Права и справедливости» стали чаще говорить о репарациях на фоне приближения очередных парламентских выборов в Польше, которые пройдут осенью 2023 года.

В 2017 году специальная комиссия польского сейма по репарациям оценила нанесенный стране за годы Второй мировой войны ущерб от Германии в $48,8 млрд. Затем сумму не раз корректировали, в том числе с поправкой на изменившийся курс доллара, и она достигала и $850 млрд. В 2018 году в Польше решили, что объем ожидаемых репараций следует вновь пересчитать.

Германия признает свою ответственность за разрушения в Польше, но заявляет, что вопрос о репарациях закрыт. Так, во время своего первого визита в Польшу в декабре 2021 года канцлер Германии Олаф Шольц назвал этот вопрос юридически урегулированным. В то же время он добавил, что Берлин «желает и впредь готов вносить очень и очень большие взносы в совместный бюджет Евросоюза», передает Focus.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50