Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

При взрыве в Ставрополе погиб ветеран военной операции

При взрыве в Ставрополе погиб ветеран военной операции гвардии майор Гурциев
В результате взрыва, который произошел в ночь на 29 мая в Ставрополе, погиб ветеран военной операции и участник региональной программы «Время героев» Заур Гурциев. Ему было 34 года
Заур Гурциев
Заур Гурциев (Фото: VVV5807 / Telegram)

При взрыве возле жилого дома на улице Чехова в Ставрополе погиб ветеран военной операции на Украине Заур Гурциев, сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

«Идут следственные действия. Рассматриваются все версии, включая организацию теракта с участием нацистов с Украины», — написал глава региона в телеграм-канале.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко примерно в час ночи сообщил, что рядом с жилым домом по ул. Чехова, 85/19, «произошел хлопок». Тогда же он уточнил, что погибли двое мужчин. Повреждения получили несколько припаркованных вблизи жилого дома автомобилей. Владимиров заверил, что сейчас обстановка в городе «спокойная».

Следственное управление СК по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело. Произошедшее квалифицировали по статье об убийстве (п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и незаконном хранении взрывных устройств (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

При взрыве в Ставрополе погиб ветеран военной операции
Video

Гурциеву было 34 года, он родился 29 июня 1990 года во Владикавказе. В 2012 году окончил Военную академию связи имени С.М. Буденного в Санкт-Петербурге по специальности «радиосвязь, радиовещание и телевидение», получив квалификацию «инженер».

В 2019 году Гурциев возглавил центр боевого управления авиацией, который отвечает за взаимодействие воздушных сил с сухопутными войсками. В зоне военной операции на Украине он служил авианаводчиком. Награжден орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, медалью Суворова, медалью Жукова.

В сентябре 2024 года Гурциева назначили первым замглавы Ставрополя после участия в программе «Время героев». Программа направлена на подготовку руководящих кадров среди участников военной операции на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Автодор» предупредил, что еще не индексировал цены на проезд по трассам Общество, 17:01
Раненная при атаке БПЛА на Воронеж женщина умерла в больнице Политика, 16:58
«Аэрофлот» предупредил об отмене и переносе рейсов из-за сбоя в Leonardo Общество, 16:56
Российские аэропорты начали сообщать о проблемах с регистрацией Общество, 16:54
«Вкусвилл» рассказал о мерах после обнаружения бактерии в утенке табака Бизнес, 16:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Бывшим сотрудникам ФСБ и СК вынесли приговор по делу о псевдопокушении Общество, 16:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg узнал о потерях горнолыжных курортов США из-за бойкота канадцев Политика, 16:37
Российские авиакомпании столкнулись со сбоем системы бронирования Бизнес, 16:36
Хуснуллин допустил снижение выдачи семейной ипотеки после 1 февраля Недвижимость, 16:34
Стали известны все четвертьфиналисты Australian Open Спорт, 16:33
«Ростех» назвал причину сбоя в работе системы бронирования авиакомпаний Общество, 16:33
От хаоса к порядку: секреты распределения задач по матрице Эйзенхауэра Образование, 16:32
Российская бобслеистка завоевала бронзу на юниорском чемпионате мира Спорт, 16:16