Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский уволил главу СБУ Харьковской области за провал обороны города

По словам Зеленского, с первых дней российской спецоперации армия, полиция и мэр Харькова «работали на победу», в то время как глава местного СБУ «думал только о себе»
Роман Дудин
Роман Дудин (Фото: Евгений Малолетка / AP)

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уволил начальника управления СБУ в Харьковской области Романа Дудина за провалы в первые дни российской спецоперации. Об этом глава государства сообщил в видеообращении, размещенном в его Telegram-канале.

«И, что очень важно сейчас, — вместе друг с другом. У них сотрудничество 100%. Армия, полиция, мэр Харькова, ОГА — все действительно работают на победу и делают это очень эффективно. К сожалению, этого не скажешь о местном руководстве по линии СБУ», — заявил президент.

Он рассказал, что «приехал [в Харьковскую область], разобрался и уволил главу СБУ в области» за то, что тот «не работал на защиту города с первых дней», а «думал только о себе лично». Мотивы чиновника должны выяснить правоохранительные органы, указал Зеленский.

Зеленский посетил Харьковскую область и наградил бойцов ВСУ
Политика
Владимир Зеленский

Зеленский посетил Харьковскую область 29 мая, это его первая поездка за пределы Киевской области с начала конфликта. В ходе поездки Зеленский посетил передовые позиции военнослужащих, лично пообщался с военными, вручил им госнаграды и подарки. Глава государства также сообщил, что в Харькове и области в результате боевых действий разрушены более 2,2 тыс. домов. «Все восстановим, отстроим, наполним жизнью», — пообещал он.

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации» и «денацификации» соседней страны. Президент также подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого Зеленский разорвал с Россией дипломатические отношения, объявил в стране военное положение и мобилизацию.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

По состоянию на 29 мая военнослужащие из России, ДНР и ЛНР контролируют Херсонскую область, большую часть Луганской, Донецкой и Запорожской областей, а также несколько городов в Харьковской области Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36