Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Глава «Белавиа» заявил о решивших заработать на ее блокировке «соседях»

После экстренной посадки самолета Ryanair в Минске и задержания Протасевича ряд стран запретили «Белавиа» полеты. Глава авиакомпании назвал это «подлостью», на которой решили «заработать соседи»
Игорь Чергинец
Игорь Чергинец (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

Ряд стран, включая Великобританию, Францию, Литву и США, фактически ввели санкции против «Белавиа», не дожидаясь начала международного расследования инцидента с самолетом Ryanair, заявил генеральный директор авиакомпании Игорь Чергинец.

«Это, конечно же, полное попрание основ демократии. Наказывают невиновную «Белавиа», да еще и не начав толком расследование. Подлость. Да еще, правда, соседи решили, как всегда, на этом заработать. Но это как раз неудивительно», — написал гендиректор в Facebook.

По словам Чергинца, «Белавиа» «никаким боком» не имеет отношения к экстренной посадке лайнера Ryanair в Минске.

«Белавиа» отменила рейсы в Калининград из-за запретов европейских стран
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В конце апреля гендиректор «Белавиа» в беседе с РБК назвал «абсолютно непонятными» принципы допуска на российский рынок во время пандемии коронавируса. По его словам, «особенно непонятно» это в сравнении с наземными видами транспорта. В авиации введены «жесткие меры по противодействию коронавирусу», например для перелета требуется отрицательный результат теста на COVID-19, говорил Чергинец. В то же время «на железной дороге такой жесткости нет, на автобусе вообще не проверяется, на индивидуальном транспорте не проверяется вообще». При этом пассажиры в поезде или автобусе находятся около десяти часов, а рейс Минск — Москва, например, длится около одного часа, отметил он.

«Непонятно, почему можно выполнять рейсы в Ростов и нельзя в Сочи. Непонятно, почему можно в Питер привезти полный самолет пассажиров с отрицательными ПЦР-тестами (то есть здоровых людей) только раз в неделю, а нельзя дважды в неделю привезти здоровых людей. Не действует де-факто межправительственное соглашение о воздушном сообщении, при том что его действие не приостанавливалось вообще. Условия его не выполняются в одностороннем порядке», — говорил глава «Белавиа».

США остановят авиасообщение с Белоруссией и введут санкции из-за Ryanair
Политика
Фото:Andreas Arnold / dpa / picture-alliance

Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно приземлился в Минске после сообщения о бомбе. Никаких взрывных устройств на борту на нашли. Пока самолет находился Минске, белорусские силовики сняли с рейса бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Обоих арестовали на два месяца.

Расследованием инцидента с самолетом Ryanair занялась Международная организация гражданской авиации (ICAO). Первые итоги будут опубликованы 25 июня.

На Западе инцидент с экстренной посадкой лайнера в Минске резко осудили, назвав его «угоном», и потребовали освобождения журналиста. В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «должен был защитить людей» и действовал «законно, по всем международным правилам».

Какие страны решили прекратить авиасообщение с Белоруссией. Инфографика
Политика

В связи со случившимся ряд стран, в том числе Франция, Великобритания, Швеция и Финляндия, приостановили разрешение на полеты, выданное «Белавиа», а некоторые государства, например Украина, запретили Белоруссии использовать свое воздушное пространство. На фоне этих ограничений белорусский блогер Антон Мотолько сообщил, что «Белавиа» сократит половину сотрудников. В самой компании подтвердили такие планы, но отметили, что «о 50% сокращений речь не идет».

На данные о сокращениях в «Белавиа» также отреагировал Чергинец. «Не дождетесь, господа в смокингах и бабочках, работники киностудий! Мы не сократим персонал на 50%, как вы бы хотели. Мы прорвемся! Васильки останутся в небе, мы будем летать!» — заявил он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05