Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство опровергло приостановку договора о создании базы ВМФ в Судане

О приостановке соглашения, которое было подписано в конце прошлого года по поручению Путина, сообщили телеканалы Al-Arabiya и Al-Hadath. В российском посольстве заявили, что эти данные не соответствуют действительности
Российский боевой корабль «Адмирал Григорович» в Порт-Судане
Российский боевой корабль «Адмирал Григорович» в Порт-Судане (Фото: Ибрагим Ишак / РИА Новости)

Информация о приостановке соглашения по созданию пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России на Красном море не соответствуют действительности. Об этом сообщает пресс-служба российского посольства в Судане.

«Посольство подчеркивает, что указанные утверждения не соответствуют действительности, что бы при этом не говорилось так называемыми «источниками», — говорится в сообщении.

В дипмиссии отметили, что каких-либо уведомлений по этой теме от суданской стороны посольство в Хартуме не получало. Российские дипломаты уточнили, что это соглашение должно вступить в силу только после того, как оно будет ратифицировано обеими сторонами. «Поскольку этого еще не произошло, то все остальные утверждения — от лукавого и ставят цель нанести ущерб традиционно дружественными отношениям между Российской Федерацией и Республикой Судан вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры», — говорится в сообщении.

МИД Судана ответил на данные о приостановке соглашения по базе ВМФ России
Политика
Фото:Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

О приостановке соглашения между Россией и Суданом о создании базы на Красном море со ссылкой на источники сообщили телеканалы Al-Arabiya и Al-Hadath. По их данным, власти Судана потребовали приостановить любое новое размещение российских военных. По сведениям телеканалов, российская сторона была об этом проинформирована. Источники также сообщили, что действие соглашения приостанавливается до утверждения его парламентом, Суверенным советом Судана либо правительством страны.

Представитель Министерства иностранных дел Судана Аль Мансур Буляд заявил, что ведомство не располагает официальным подтверждением информации о приостановке соглашения.

Соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота России на Красном море было подписано в декабре прошлого года. В соответствии с документом Хартум безвозмездно передает Москве в пользование часть Порта-Судан и прилегающей акватории. Максимальная численность российских военнослужащих и гражданских специалистов в пункте обеспечения — 300 человек. Одновременно в пункте может находиться до четырех кораблей, в том числе корабли с ядерной силовой установкой. Россия взамен начнет поставлять Судану вооружение и военную технику. Соглашение заключено сроком на 25 лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
В ЕС решили спешно принять закон о бессрочной блокировке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10