Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Москва заключила соглашение о базе российского флота в Судане

На портале правовой информации появился полный текст соглашения между Россией и Суданом о создании пункта обеспечения российского флота в этой стране. Аналогичный военный объект сейчас действует в сирийском Тартусе
Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters
Фото: Mohamed Nureldin Abdallah / Reuters

Россия и Судан заключили соглашение о создании пункта материально-технического обеспечения у города Порт-Судан — главного порта этой страны на Красном море. Документ опубликован на официальном интернет-портале.

Соглашение будет действовать 25 лет и может автоматически продлеваться каждые десять лет, если ни одна из сторон не подаст уведомление об отказе от участия. В соответствии с ним, Судан безвозмездно передает России в пользование часть порта и прилегающей акватории. Максимальная численность российских военнослужащих и гражданских специалистов в пункте обеспечения не будет превышать 300 человек. Одновременно в пункте может находиться до четырех кораблей, в том числе и корабли с ядерной силовой установкой.

Личный состав пункта материального обеспечения будет пользоваться дипломатическим иммунитетом, вся территория военного объекта будет входить в сферу юрисдикции России. Военные будут иметь право носить и применять оружие на территории объекта в соответствии с законодательством России.

Взамен на размещение пункта ВМФ Россия обязуется по заявкам суданской стороны безвозмездно оказывать помощь в противодиверсионной и противовоздушной защите порта, а также в «развитии и строительстве вооруженных сил Республики Судан». Для этого в соответствии с отдельным, не опубликованным протоколом к соглашению Россия начнет поставки Судану вооружения и военной техники.

Как следует из документа, вместе с соглашением были приняты и некие приложения к нему, однако их содержание остается конфиденциальным.

Зачем России военный объект на Красном море
Политика
Порт в гавани Порт-Судана

Имея базу на Красном море, Россия получит контроль над маршрутом через Суэцкий канал, по которому осуществляется порядка 10% всех мировых морских перевозок, отмечал в разговоре с РБК главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

В декабре 2018 года Минобороны сообщило, что Россия имеет шесть зарубежных военных баз, пять из них — в странах ближнего зарубежья, одна — в Сирии. Так, на авиабазе Хмеймим в Сирии дислоцируется 555-я авиагруппа, седьмая военная база действует в Абхазии, четвертая военная база — в Южной Осетии, 102-я военная база — в Армении, 201-я военная база — в Таджикистане, 999-я авиабаза — в Киргизии. Кроме того, у России есть 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
В «Москве-сити» проведут пожарные учения Общество, 10:45
Как экономика провоцирует «демографический коллапс» в миреПодписка на РБК, 10:30
Абдулвахабов нокаутировал Багова и сохранил титул чемпиона АСА Спорт, 10:29
Послать к черту и не пожалеть: как вести себя с токсичным собеседникомПодписка на РБК, 10:21
Луи ван Гал сообщил, что победил рак Спорт, 10:14
Против влетевшего в пешеходов водителя в Москве возбудили уголовное дело Общество, 10:13
Сам себе абьюзер: 5 техник, которые помогут усмирить внутреннего критикаПодписка на РБК, 10:07
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Александр Торбахов перестал быть совладельцем «ВымпелКома» Технологии и медиа, 10:02
До ₽1,7 млн за кв. м: сколько стоит жилье в мегаполисах с учетом ипотеки Недвижимость, 10:00
Сумма от таможенных сборов при Трампе превысила $100 млрд Экономика, 09:54
Степашин сообщил, что Москва знает, где производят ракеты TAURUS Политика, 09:43
«Переломный этап». Что значит для экономики США новый закон о налогахПодписка на РБК, 09:30
Возьмет ли клуб Галицкого Суперкубок со второй попытки. Главное о матче Спорт, 09:01